В договоре об оказании услуг с физическим лицом (потребителем) Исполнитель ссылается на статью 380 ГК РФ кас. задатка и устанавливает размер задатка 100% стоимости оказания услуг.

В ст. 37 Закона РФ о защите прав потребителей прописано, что с согласия потребителя работа может быть оплачена при заключении договора в полном объеме или путем выдачи аванса.

Вопрос:

Соответствует ли данный договор закону РФ о защите прав потребителей?

, Анна, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Соответствует ли данный договор закону РФ о защите прав потребителей?

Анна

Если все согласны, то соответствует, противоречия закону нет.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса (ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Данный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. То есть, отношения в области защиты прав потребителей регулируются обоими законами.
В данной ситуации, в зависимости от представленных документов, решение будет на усмотрение суда и в соответствии с законодательством. При этом, в соответствии со ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

То есть, если нет как такового соглашения о задатке, и в случае сомнений - эта сумма считается уплаченной в качестве аванса.

С Уважением, Надежда.

Сергей Ухабов
Юрист, г. Санкт-Петербург

согласно ст. 783 ГК РФ Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
согласно п. 2 ст. 711 ГК РФ Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либозадатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
согласно ст. 37 Закона о защите прав потребителей С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
согласно п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителейУсловия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
согласно п. 2 ст. 14,8 КоАП РФ Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
таким образом, действующее законодательство РФ не содержит правовых оснований для одностороннего включения в договор условия о выплате задатка, исключение составляют случаи согласования обоими сторона данных условий в содержание договора (т.е. по взаимному согласию). При этом категорическое «навязывание» оплаты задатка неправомерно. Направьте в адрес исполнителя претензию в содержание которой уведомите о несогласие с оплатой задатка в 100% размере и потребуйте исключить данный пункт из договора со ссылками на выше указанные статьи. При отказе обратитесь по этому поводу в Роспотребнадзор это по их части.