384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как аннулировать доверенность на получение пенсии?

Пенсионер (81 год) жил с гражданской женой 5 лет. Попал в больницу в тяжелом состоянии. Когда закончился срок пребывания в стационаре по страховке, встал вопрос об оплате дальнейшего ухода за ним. На гражданскую жену оформлена доверенность на его пенсию (пенсия большая, ее было бы достаточно для оплаты всех медицинских нужд), но она сваливает ответственность на бывшую жену и отказывается выплачивать даже часть его пенсии на его же нужды. Можно ли в такой ситуации привлечь ее к какой-либо ответственности и законным путем получить деньги, необходимые для ухода за человеком?

08 Апреля 2013, 20:21, вопрос №63438
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, но все это возможно только в судебном порядке. Сейчас можно заявить вполицию о совершении ей мошенничества, поскольку получив его деньги, на что была уполномоченадоверенностью, она их присвоила и распоряжается ими по своему усмотрению. Сейчас же можно аннулировать доверенность и выдать доверенность иному лицу.

08 Апреля 2013, 20:34
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сейчас направьте ей уведомлении об отзыве доверенности, а так же в пенсионный фонд такое же уведомление ( точнее в отдел ПФР который платит пенсию).

08 Апреля 2013, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

скажите, а в доверенности не указаны полномочия на распоряжение денежными средствами?

08 Апреля 2013, 21:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К сожалению неизвестно когда и каким путем давалась доверенность. Я внук, но с дедом мы не общались много лет. Никаких документов у меня на руках нет (паспорт находится в больнице, а документы, необходимые для получения пенсии, — у гражданской жены). Дед сейчас недееспособен, лежит без сознания, получить у него информацию по поводу доверенности невозможно. Как в таком случае можно отозвать доверенность?

В данном случае пока никак. опеку в данном случае не установить.

Статья 32. Опека

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Осталось только заявить о преступлении (мошенничество). Для этого опека не нужна. заявление может сделать любой человек

08 Апреля 2013, 21:44
получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сейчас, в первую очередь необходимо отозвать доверенность чтобы больше никто ничего не получал.

Уже после этого стоит и истребовать через суд деньги, и писать заявление в полицию о мошенничестве.

08 Апреля 2013, 20:36
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Сейчас направьте ей уведомлении об отзыве доверенности, а так же в пенсионный фонд такое же уведомление ( точнее в отдел ПФР который платит пенсию).

Да можно и в управление по субъекту написать, тоже нормально

08 Апреля 2013, 20:47
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

К сожалению неизвестно когда и каким путем давалась доверенность. Я внук, но с дедом мы не общались много лет. Никаких документов у меня на руках нет (паспорт находится в больнице, а документы, необходимые для получения пенсии, — у гражданской жены). Дед сейчас недееспособен, лежит без сознания, получить у него информацию по поводу доверенности невозможно. Как в таком случае можно отозвать доверенность?

Если дед недееспособен, то Вам необходимо устанавливать над ним опеку сначала. Отозвать доверенность может только он сам, поэтому пока у Вас никакого статуса нет то и вступать в дело Вы не можете. Сожалею.

08 Апреля 2013, 21:36
получен
гонорар
50%
Юрист - Денис
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае представитель доверителя злоупотребил полномочиями за счет лица, находящегося в тяжелом состоянии и за счет него неосновательно обогатился. В зависимости от суммы и от воли доверителя возможна гражданско-правовая и уголовно-правовая ответственность (мошенничество, присовение, растрата, самоуправство, ...) — в зависимости от ряда нюансов.

Для начала следует: а) доверенность отозвать тем же путем, как она и давалась; б) запросить в письменной форме в банке (в ПФ РФ, на почте) сведения о полученных представителем денежных средств по периодам и основаниям; в) запросить то же в той же форме у представителя; г) произвести сверку; д) заслушать представителя или даже лучше затребовать письменные пояснения; е) определиться с выбором правового механизма защиты нарушенных прав доверителя; ж) реализовать намеченное.

Остались вопросы? Пишите, звоните.

08 Апреля 2013, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

К сожалению неизвестно когда и каким путем давалась доверенность. Я внук, но с дедом мы не общались много лет. Никаких документов у меня на руках нет (паспорт находится в больнице, а документы, необходимые для получения пенсии, - у гражданской жены). Дед сейчас недееспособен, лежит без сознания, получить у него информацию по поводу доверенности невозможно. Как в таком случае можно отозвать доверенность?

08 Апреля 2013, 21:31
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, как можно быстрее нужно отозвать доверенность. Если обычная доверенность, то напишите в Пенсионный фонд, что такая-то доверенность отозвана. Если доверенность была выдана нотариально — необходимо обратиться к нотариусу с заявлением на отзыв доверенности. Нотариус должен уведомить доверенное лицо о совершенном нотариальном действии — отзыве ранее выданной доверенности.

Также Вы можете привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ написав заявление в полицию.

08 Апреля 2013, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.