Общение с сотрудником ДПС

Доброе утро!

Прочитал на Вашем сайте статью 12 советов: сотрудник ДПС остановил и просит открыть багажник. Что делать?

Датировано май 2014г.

Вопрос: на сегодняшний день советы актуальны или нет, есть мнение что, сотрудникам ДПС разрешили проводить все эти мероприятия ( открой багажник, капот, что в карманах и.т.д) без присутствия понятых.

, Сергей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Не совсем  Досмотр ТС  может проводится и без понятых но с применением видеозаписи  личный досмотр производится только в присутствии понятых, но оже есть исключния

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p10500
© КонсультантПлюс, 1992-2014