Права на изображения

Есть компания рога и копыта где контент-менеджер ведёт интернет-магазин товаров. Только малая часть поставщиков предоставляет свои изображения. Прочие берутся из произвольных источников, наверняка многие из них защищены авторским правом. В случае судебного разбирательства из-за претензий по авторскому праву несёт ли ответственность контент-менеджер, или отвечать будет директор компании рога и копыта?

, Иван Дмитриевич, г. Сосновый Бор
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, несмотря на то, что картинки размещаются не на вашем хостинге, показывая их на своем сайте вы фактически осуществляете доведение произведения (в данном случае – изображений) до всеобщего сведения, что, согласно пп. 11 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ, является использованием произведения. Использование произведения без разрешения правообладателя, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, является нарушением исключительного права на произведение.
Но использование уменьшенной копии «картинки» в ленте новостей или поисковике нарушением авторских прав НЕ является. Google не так давно подтвердил это в ходе судебного разбирательства.
Что касается ответственности за нарушение исключительного права на произведение, в рамках гражданского производства в соответствии с п.3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ, правообладатель может требовать возмещения убытков или выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей (окончательный размер устанавливается судом) либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Кроме того за незаконное использование произведений в целях получения дохода п.1 ст 7.12 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Ответственность будет нести ООО, менеджер — это работник ООО.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Как понимаю, Вас интересует вопрос, кто будет нести ответственности в случае выявления незаконного контента на сайте.

Ответственность несет владелец сайта. Это его администратор. Если сайт зарегистрирован на Рога и Копыта, а контент-менеджер — это лишь сотрудник этой компании, то оснований для ответственности этого сотрудника нет (разве что будет доказано, что сайт выпал из контроля компании и сотрудник, в разрез с трудовыми обязанностями, стал выкладывать там незаконный контент — но это, как понимаю, не Ваша ситуация).

Гражданская ответственность на компании, административная — на компанию и гендиректора. уголовная (думаю, до этого в Вашем случае не дойдет) — гендиректор.