Что будет с квартирой при выслуге 10 лет и увольнении по НУК с моей стороны

Здравствуйте! Я являюсь участником НИС и в этом году приобрел квартиру. На данный момент срок службы составляет 8,5 лет. Сейчас мне грозит увольнение по несоблюдению условий контракта с моей стороны. На сколько мне известно в таком случае я буду обязан самостоятельно выплатить кредит предоставленный банком и вернуть всю накопленную сумму министерству обороны.

Вопрос следующий:

Если мне все таки удастся дослужить еще 1,5 года, то выслуга будет уже 10 лет. Что буде с квартирой в случае моего увольнения по НУК с моей стороны(например если я уволюсь по собственному желанию), но при выслуге 10 лет? В частности меня интересует , что будет с накопленными средствами и как в этом случае мне оставить квартиру за собой?

, Павел, с. Коса
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Павел! В соответствии с Законом № 117 _ФЗ (Закон «О НИС...»), и в частности в в соответствии со ст. 15 данного закона, при увольнении в связи с досрочным прекращением контракта,

 «начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.»

Данная норма предусматривает исключение в том случае, если общая продолжительность военной службы составляет десять лет и более (п.2. ст 10 117-ФЗ), поэтому, если вам удастся дослужить ещё 1,5 года, вы не потеряете право на  на использование  накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС.

Удачи вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Даже при выслугу 10 лет и увольнении по НУК Вы должны будете сами рассчитываться по ипотеке. Основание увольнения не принимается в расчет при выслугу 20 лет. В этом случае не важно основание,  хоть в связи с уголовным делом, все равно рассчитываться будет государство.

Все что может подойти Вам это увольнение с выслугой 10 лет по семейным обстоятельствам.

В соответствии с законом о НИСОЖВ

....

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Но увольнение по семейным обстоятельствам возможно в строго оговоренных в законе случаях.

В соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Систе

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Павел!

Последствия увольнения, связанные с возвратом средств накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих предусмотренны статьей 15 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

По поводу оснований, связанных с десятилетней выслугой, они перечислены в п 2) статьи 10 названного закона, кроме того, согласно п. 4) независимо от срока, если увольнение происходит в связи с состоянием здоровья.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи сорганизационно-штатными мероприятиями;

г)по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Для информации предлагаю ознакомиться с апелляционным определением Омского областного суда от 20 августа 2014 г. по делу N 33-4514/2014. Ситуация аналогична Вашей: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=970914;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=CE6BEEF28DAE1B59BF05073CCAA8C893;rnd=0.1666630196850747

С уважением, С.Сергеев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Согласен с коллегами. В случае увольнения по НУК даже при выслуге 10 лет вы не будете иметь право получения жилья от МО РФ — соответственно и утратите все права как участник НИС с последующей выплатой кредитных обязательств самостоятельно. Вот если б вы увольнялись по ОШМ, семейным или здоровью — то другое дело — при наличии 10 — ки, МО РФ самостоятельно погасило бы кредит — таким образом, увольнение по НУК крайне сложно и печально может отразиться на вас. Переводитесь в другую часть или ищите другие основания увольнения.

Петр Музыкантов
Адвокат

Согласно ст.15 закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные «пунктами 1», «2» и «4 статьи 10» настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
Правило «возврата» действует при досрочном увольнении с военной службы, т.е. если Вы уволитесь по окончании контракта, по собственному желанию), но при выслуге 10 лет, то возвращать полученные средства не нужно