Трудовая деятельность

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. Так сложилось что в учреждении где я работаю происходит реорганизация и мой отдел в котором я работаю переводят в другое учреждение. Но работодатель другого учреждения не хочет брать меня на ту должность на которой я была (начальник отдела) а хочет понизить до специалиста. Имеют ли они на это право?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

В данный момент новый работодатель не имеет такого права.

За женщиной находящейся в отпуске по уходу за ребенком должна сохраниться ее должность. Только после  Вашего выхода  из отпуска работодатель может направить Вам уведомлении ( за 2 месяца) об изменении существенных условий Вашего трудового договора.

Если Вы  не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам  другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы может выполнять с учетом его состояния здоровья.