Здравствуйте!Если гражданский муж не выплатил кредиты

Здравствуйте!!!Если гражданский муж не выплатил кредиты и выплачивать их не собирается, то если в ближайшем будущем мы решим оформить отношения официально, что банки, которым он должен могут предпринять?И вообще смогут ли они узнать о заключении брака?Заранее спасибо

, Наталья, г. Магнитогорск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день. Согласно положениям Семейного кодекса:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, в случае если у Вас будет какое либо совместно нажитое имущество в браке, кредиторы в судебном порядке могут потребовать выдела доли супруга и обратить на нее взыскание.