8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение на должность.

Работала в компании бухгалтером в единственном числе. В октябре 2010 года ушла в отпуск по ходу за ребенком до 3-х лет. За время нахождения в отпуске руководством принято решение о расширении бухгалтерской службы. 01 марта вышла на работу. Сотрудник, принятый временно на мою должность, переведен на вновь введенную должность бухгалтера. Вводится должность руководителя бухгалтерской службы. Мне в назначении на эту должность отказывают, мотивируя тем, что за время нахождения в отпуске по ходу за ребенком стаж мой прервался. Какое мне следует написать заявление?

25 апреля 2012, 15:51, Елена Белик, г. Саратов
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

Положения Трудового кодекса России:

Статья 256

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

25 апреля 2012, 19:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как отказаться от равнозначной должности, если нет решения по назначению на вышестоящую?
Здравствуйте! (Пишу далее от имени мужа. тк я уже зарегистрирована на этом сайте) Помогите составить рапорт по моей ситуации. Мою должность сократили по ОШМ 1 декабря 2018, уведомили о сокращении меня заранее, после чего я привез в часть ( в сентябре 2018) Отношение на вышестоящую должность. Аттестационная комиссия меня признала "достойным" идти на вышестоящую должность, решение комиссии к назначению было отправлено по команде в Армию, затем в Округ. В феврале мои документы были возвращены из Округа назад в Армию с формулировкой " найти равнозначную должность в частях Армии". И сегодня пришла телеграмма из Армии "назначить меня на равнозначную должность в другой части". А Решения командующего Армии об отказе в назначении по Отношению на вышестоящую должность до сих пор НЕТ! Правомерны ли действия Армии? Так как получается , что я одновременно назначаюсь на две должности... Те как я понимаю, армейцы просто потом скажут, что я сам согласился на равнозначную должность. Как мне правильно составить лист беседы? Какой рапорт написать, дабы не идти на равнозначную должность, пока нет Официального Решения об отказе ( на бумаге) в назначении меня на вышестоящую должность по отношению.
14 марта 2019, 09:38, вопрос №2290735, Татьяна Гончарова, г. Тверь
2 ответа
789 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Юридические аспекты назначения должностей и премий работодателем
1. Есть ли четкий регламент указываемых должностей в трудовых книжках (если, например, нам нужно разграничить должности проект-менеджера на младшего, просто проект-менеджера и старшего, и аналогично тоже самое с программистами)? Есть ли при таком раскладе нарушение законодательства и не повлияет ли это на пенсию и другие выплаты? Мы можем по нашему усмотрению называть должности, при этом в локальных документах и трудовом договоре наименование должности будет единым. 2. Может ли генеральный директор ООО по-своему усмотрению субъективно назначить ежемесячную премию сотрудникам одной квалификации и должности в разном размере? При том, что сотрудники находятся на одной штатной должности и уровень квалификации у них один, но производительность труда может быть разной, что в свою очередь может отразится на эффективности. Не может ли таким образом возникнуть факт дискриминации в трудовых отношениях? Если генеральный директор ООО может по своему усмотрению, субъективно назначать разные премии, то как правильно сформулировать этот пункт в локальных кадровых документах (трудовой договор, положения об оплате труда и положении о премировании сотрудников)? 3. Не нарушаем ли ООО трудовое законодательство, если сотрудник находясь на повременно-премиальной системе оплаты труда (оплата почасовая по тарифной ставке), теряет в январе из-за большего количества праздников, фактический объем отработанных часов, процентов на 20-30% меньше, чем в другом месяце? При этом он фактически не работает. 4. Правильно ли мы понимаем, что оплата труда по этой системе оплачивается по фактически отработанному времени и праздничные дни не оплачиваются, т.к не работали. Не нарушаем ли мы закон? Как правильно сформулировать эти пункты в положении об оплате труда? 5.Есть ли регламент по размеру к трудовому договору? Трудовой договор может быть 12 листов. Если ли какие либо ограничения по этому вопросу?
30 ноября 2017, 09:28, вопрос №1829924, Сергей, г. Москва
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Досрочное назначение пенсии
ПФ РФ отказал в назначении досрочной пенсии по старости по причине того, что моя должность в трудовой книжке была указано неверно, а работодатель не подтвердил специальный стаж в спорный период. Так, вместо должности водитель на регулярных городских пассажирских маршрутах в трудовой книжке указано - водитель автобуса. Я обратился в суд с иском о признании решения об отказе в назначении пенсии не законным, включении периода работы с 1988 по 1998 годы в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и назначении страховой пенсии досрочно. В подтверждение своих требований я указал на то, что отказ в назначении пенсии является незаконным поскольку факты работы на регулярных городских пассажирских маршрутах подтверждается приказом о допуске к самостоятельной работе на маршуруте (который является городским пассажирским), личной карточкой формы Т-2, трудовой книжкой, положением об оплате труда и материального стимулирования водителей, паспортом маршрута №1, письмом работодателя, сводами по начислениям, лицевыми счетами за периоды работы с 1987 по 1998г., письмом Департамента городского хозяйства. Решением суда в удовлетворении исковых требований было отказано. Так, Суд указал, что «…действующий работодатель в установленном законом порядке не подтверждает занятость истца на работе в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах…». При этом, судом не принято во внимание и не дано должной оценки тем обстоятельствам, что, в материалах дела имеется письмо работодателя, уточняющее сведения о работе в особых условиях труда, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в котором работодатель подтверждает занятость Истца на работе в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах. Работодатель сообщает, что в справке, предоставленной в Управление ПФР в городе Сургуте ХМАО-Югры, отражены данные в соответствии с приказами по личному составу, но в соответствии с информацией указанной в письме №01/30, истец, действительно работал в период с 1987 по 1998 года водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, что дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 30 №400 – ФЗ «О страховых пенсиях». Апелляция, кассация - оставила решение без изменения. Позиция работодателя - Справку, уточняющую работу в особых условиях труда в период в качестве водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, дающих права на досрочное назначение страховой пенсии по старости - выдать невозможно, так как у работодателя не сохранились путевые листы. Ошибку в трудовой книжке исправить не могут, т.к. запись вносилась на основании приказа. В судебном порядке изменить наименование должности в трудовой тоже не получится, т.к. пропущен срок. При этом, Работодатель не отрицает, что я действительно работал по спорной специальности, но помочь ни чем не может. Такая же проблема у большинства сотрудников принятых в период с 87 по 96 годы. Есть практика по аналогичной ситуации, с такими же доказательствами. Тот же самый судья иск удовлетворил в полном объеме. На беседе по данному делу судья сказал, что все документы в порядке, доказательств достаточно, но СЗ по существу являться не нужно. НО, в итоге в удовлетворении иска отказано. Вопрос: Какие еще есть способы дальнейшей защиты моих прав. Как добиться включения периода работы в специальный стаж. С каким иском можно обратиться к работодателю, для получения Справки с верным указанием наименования специальности и стажа. Вообщем, жду предложений и советов по дальнейшим действиям.
28 ноября 2017, 16:09, вопрос №1827784, Александр, г. Сургут
30 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отказ от назначения на вышестоящую должность
Здравствуйте! В настоящий момент я прохожу военную службу по контракту. Выслуга 6 лет, звание – ст.лейтенант, служу на капитанской должности, пограничник. Командование рассматривает меня для назначения на вышестоящую должность в порядке продвижения по службе. Официально об этом мне объявлено пока не было. Однако никакого желания строить дальнейшую карьеру у меня нет. Планирую дослужить контракт на прежней должности (еще 2 года) и уволиться со службы в связи с окончанием срока действия контракта. Из Положения о порядке прохождения военной службы следует, что назначение военнослужащего-контрактника на вышестоящую должность возможно с его согласия. Собственно вопросы следующие: 1. Каким образом оформляется (документируется) это самое согласие (несогласие, в моем случае)? Где в дальнейшем храниться этот документ?; 2. Может ли начальство затребовать с меня объяснительную по факту моего отказа от назначения на вышестоящую должность с указанием причин отказа?; 3. Каким образом можно обжаловать назначение на вышестоящую должность в случае если меня все же назначат без моего согласия (могут дать ознакомиться с приказом о назначении и потребовать исполнять его). Достаточно ли будет написать рапорт на имя командира части с просьбой назначить меня на нижестоящую должность или только через суд?
21 февраля 2015, 14:50, вопрос №735724, Алексей, г. Волгоград
11 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сокращение должности
должность сокращена полтора месяца назад, за месяц до сокращение должности была предложена нижестоящая должность рапорт рассмотрен, документы ушли на подпись приказа о назначении на новую должность нет. должен ли я исполнять старую должность ,которой по директиве нет полтора месяца, сдавать ее некому, потому что в штате ее нет, какие обязанности должен выполнять до назначения на новую должность, какой имею правовой статус, вообще могу ли я исполнять обязанности по старой должности так как командование части считает что от должности меня никто не отстранял, и должность я не сдавал и должен исполнять ее до назначения новую должность.
12 ноября 2013, 13:49, вопрос №296302, Александр,
6 ответов
Дата обновления страницы 25.04.2012