Банкротство организации

Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: Бюджетная организация(МУП), в которой я работаю банкротится каждый год. При этом четыре дня назад все писали заявление на принятие в новую организацию переводом, а сегодня вынудили написать увольнение по собственному желанию. С понедельника действует новая организация. Могу ли я оформить увольнение по сокращению, кто и в какой срок мне должен выдать расчет? (Не желаю работать в связи с невыплатой з/п несколько месяцев, планирую встать на учет в центр занятости)

Уточнение от клиента

Заявление о приеме на работу (в новую организацию)

Тело заявления: «Прошу принять меня с 1 декабря 2014г. На должность … в связи с переводом.»

От 25.11.2014 г.

Заявление об увольнении (на прежнем месте работы)

Тело заявления: «Прошу уволить меня с 28 декабря 2014г. В связи с переводом»

От 28.11.2014 г.

Копий заявлений нет, с приказами ознакомлен не был, подписи лишь в журналах техники безопасности и учёта(новой организации).

По сокращению никого не увольняли, все писали на перевод, либо по собственному(кто не желал продолжать трудовую деятельность в новом предприятии).

каким образом отозвать заявление об увольнении?

трудовой договор с новой организацией еще не заключен.

, Илья, г. Тавда
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

а сегодня вынудили написать увольнение по собственному желанию.

                                                                                 Илья

Илья, здравствуйте! Если Вы еще не подавали заявление об увольнении по собственному желанию, то не подавайте и тогда Вас вынуждены будут уволить по сокращению штатов или в связи ликвидацией учреждения, с выплатой пособия в размере среднего заработка и в случае не трудоустройства   сохранением еще в течение 2-х месяцев. Если заявление подали то найдите причину, чтобы отозвать заявление.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3420
© КонсультантПлюс, 1992-2014
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1674
© КонсультантПлюс, 1992-2014

                 кто и в какой срок мне должен выдать расчет?

                                                                Илья

Илья, согласно ст 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

Задерживая выплату зарплаты работодатель грубо нарушает трудовое законодательство и может быть привлечен к материальной, административной или уголовной ответственности.

Вы праве обжаловать его незаконные действия в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд по вашему выбору: по месту нахождения предприятия или по месту вашего жительства. Иски о взыскании задолженности по зарплате пошлиной не облагаются.

Перед обращением в суд или Трудовую инспекцию Вам нужно собрать все документы, которые могут подтверждать наличие трудовых отношений и размер задолженности свидетелей, которые подтвердят вашу работу в фирме. Возможно, что фирма обходится подобным образом не только с Вами, но и с другими гражданами. Они могут быть свидетелями.

Нормы права, по которым работодатель может быть привлечен к материальной, административной или уголовной ответственности прилагаются.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику работодатель выплачивает проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба

.