Несоответствие в смете

Подскажите пожалуйста. Победили в тендере. Произвели замер оконных блоков согласно составленной смете и обнаружили несоответствие данных в смете заказчика. В его смете было заявлено 42 оконных блока с общей площадью 127 м2 а в реале получается 42 окна с площадью120 м2 т.е на 7 м2 меньше. На предложение изменить данные которые соответствовали нашим замерам , Заказчик утверждает что мы обязаны соблюдать данный метраж т.е поставить вместо заявленных 42 окон еще 2 чтобы соответствовал общий метраж(127м2)(за свой счет). Какие наши действия чтобы заставить заказчика изменить смету и поставить оконные блоки в количестве 42 штук. Какие нормы права мы должны к ним применить. И если в случае отказа выполнять наши требования можем ли мы расторгнуть с ними контракт без последствий для нашей компании.

, Илья, г. Новошахтинск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Считаю, что вам необходимо по факту заключения контракта выставить Заказчику претензию, с обоснованием необходимости либо изменения условий контракта, либо устранения препятствий к выполнению Вами работ в полном соответствии с техническим заданием, указанным в контракте. Ведь по контракту Заказчик обязан предоставить для ремонта 42 оконных проема общей площадью 127 кв.м., а он не предоставляет, тем самым нарушает условия контракта. Т.е. в этом случае можно и штраф 2.5 % от цены контракта с Заказчика потребовать (если не пойдет вам на встречу).