Свой счёт

работодатель принудил взять отпуск за свой счёт три месяца октября, ноябрь, декабрь будет ли задолженность по алиментам за отпуск без сохранения зарплаты и как правильно поступить в этой ситуации.отказаться от с/с нельзя .Работодатель не хочет оплачивать простой 2/3

, Николай, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Действия работодателя незаконны. Вы не обязаны идти в отпуск за свой счет по указанию работодателя. На основании ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Следовательно, такой отпуск работодатель может предоставить только по заявлению работника. Принуждать идти в такой отпуск работодатель не имеет права. Вам не от чего отказываться, поскольку требования противоречат трудовому законодательству.

Может Вы путаете такой отпуск с простоем? В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При этом, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

В таком случае выплаты будут и алименты соответственно тоже.

С Уважением, Надежда.