Консультация по жилищному праву

Я являюсь сиротой с 1999 года, мне было на тот момент 12 лет. Проживал в доме матери вдвоем с родным братом. Опекун был родной отец. Дом и земля были оформлены на мою мать, в права наследства никто не вступал, но мы с братом там прописаны.

Причитается ли мне квартира от государства как сироте, если я взял ипотеку и мне уже 28 лет, на очередь для получения квартиры не вставал.

, Артем,
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Боюсь, что ваши возможности ушли, т.к. для начала нужно было стаять на учете, как нуждающийся и не иметь жилья. Во — вторых это все возможно до 23 лет. В разных регионах нормативная база субъектов несколько отличается. Но я не думаю, что существенно. Тем более сироте предоставляется жилье не в собственность, а по соц.найму и в мин.нормах.

Если дом у матери в собственности и вы там прописаны, то вы можете попробовать его принять в наследство, но уже только через суд.

Удачи!