Имею ли я право?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста. Мы с мужем официально в браке,но вместе не живем. У меня на иждивении наш ребенок, имею ли я право подать на алименты и сколько мне положено? 25% он уже платит бывшей жене. Спасибо!

, Нина, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Да, вы можете подать иск о взыскании с мужа алиментов. На двоих детей уплачивается 33% от дохода.

Желаю удачи!

Нина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Ну то,что 33% понятно, а нам поделят эти 33 пополам? или бывшая жена будет получать 25,а мне остальные 8?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да вы имеете право подать на алименты будучи в браке. В Вашем случае размер алиментов будет составлять 33% от дохода на обоих детей.

Нина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Ну то,что 33% понятно, а нам поделят эти 33 пополам? или бывшая жена будет получать 25,а мне остальные 8?

Спасибо! Ну то, что 33% понятно, а нам поделят эти 33 пополам? или бывшая жена будет получать 25, а мне остальные 8?

Нина

поделят пополам

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

Да, Вы имеете право подать на алименты. В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вам положена 1/6 дохода, т.к. на 2-х детей он должен платить 1/3 дохода. Он в последующем может изменить размер алиментов на первого ребенка — с 1/4 до 1/6 дохода.

С Уважением, Надежда.

Нина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Ну то,что 33% понятно, а нам поделят эти 33 пополам? или бывшая жена будет получать 25,а мне остальные 8?

Спасибо! Ну то, что 33% понятно, а нам поделят эти 33 пополам? или бывшая жена будет получать 25, а мне остальные 8?

Нина

Нина, Вам сразу присудят 1/6, поскольку в иске нужно указать третье лицо бывшую жену. А ее 1/4  - муж потом вправе уменьшить в судебном порядке.

Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина.

Вы, несомненно, имеете право подать на алименты по месту своего проживания к мировому судье, госпошлина не взимается. Вам начислят 25% от доходов супруга. Иск пишется в 3-х экземплярах: в суд, ответчику и 1 экз-р остается у Вас.

А вот по вопросу о снижении алиментов до 33% супруг имеет право обратиться самостоятельно в суд, или он предоставит встречный иск при рассмотрении производства по вашему делу

Нина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Ну то,что 33% понятно, а нам поделят эти 33 пополам? или бывшая жена будет получать 25,а мне остальные 8?

Можете не указывать третье лицо, т.к. к вашему ребенку другой исполнительный документ не имеет отношения, Вам присудят 1\4 и будете их получать, пока ваш супруг не обратится со встречным иском по алиментам по двум решениям суда, тогда и снизят всем по 1\6.

Удачи.