Аренда автомобиля

Здравствуйте. какие нужны документы для того что бы сдавать в аренду автомобиль официально? или что грозит если это делать не официально?

, Александр Петров, г. Санкт-Петербург
Арина Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.Нужно зарегистрироваться в качестве ИП. а так штраф

Дмитрий Матяшов
Юрист

Оформить ИП, сделать на авто неограниченную страховку. и платить налоги с прибыли.

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, вести ее
без уплаты налогов является нарушением закона. Иными словами, для
осуществления предпринимательской деятельности обязательна регистрация
юридического лица. Самым распространенным юр. лицом для подобной деятельности является ООО с УСН. Можете ознакомиться с порядком регистрации по ссылке: www.eclex.ru/upload/documents/chek_list_registratciya_ooo.pdf

По поводу ответственности: существует и административная, и уголовная ответственность. Если «особо крупными» Ваши доходы не назовешь,
готовьтесь к административной ответственности (шраф). Хотя всего более
вероятно, что Вашими несанкционированными доходами так никто и не
заинтересуется.

Имейте в виду, что сейчас увеличили налоговую
нагрузку на ИП, Вам придется платить
около 36 тыс. руб. взносов в год (если Вы находитесь в Санкт-Петербурге), и Вам выгодней оформить ООО.
_________
Если ответ помог, пожалуйста, поставьте свою оценку.