Смерть виновника.платить кто будет?

Добрй день.человек купил машину,оформив это только распиской.после чего совершил дтп,в дтп погиб. 2-ой участник понес мат.ущерб.кто будет оплачивать ущерб?

, Светлана, г. Екатеринбург
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

Ваша ситуация не совсем однозначна, поскольку виновник ДТП фактически не оформил на себя права собственности на авто. Т.е. фактическим собственником средства повышенной опасности (авто) является человек, указанный в тех. паспорте.  Посмотрите ст. 1079 ГК РФ

Кроме того есть еще страховая.

Ваш случай требует детального анализа и индивидуального подхода

С уважением Виталий