Унижение оскорбление личности

Я работаю в детском саду воспитателем. Методист постоянно делает мне замечания по моему внешнему виду. Я была в штанах и тунике. Сказала что вынесет вопрос именно о моем внешнем виде на педагогический совет, хотя весь коллектив ходит в чем попало: (футболки, бриджи, трико, джинсы), им замечания по поводу внешнего вида не делаются. В этом коллективе я работаю семь лет, ко мне относятся предвзято с первых дней работы в этом коллективе. Они стараются унизить меня в любой ситуации, пытаются выжить меня морально и при каждом удобном случае предлагают мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я уже на пенсии по выслуге лет, мой педагогический стаж составляет двадцать восемь лет, но я продолжаю работать. Мне сейчас пятьдесят лет. Найти другое место работы не представляется возможным. К тому же заведующая сказала:"сделаю все чтобы тебя никуда не взяли на работу". Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?

, Лилия, г. Нытва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подскажите методисту чтобы он показал Вам пункт трудового распорядка или договора в котором прописано в чем Вы должны ходить на работе. Если не сможет (а он не сможет) — больше не разговаривайте вообще с ним на эту тему

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы хотите привлечь кого обидчиков или обидчика к ответственности, то предусмотрена только административная за оскорбление. ст.5.61 КоАП РФ. Но привлечь к ответственности можно только за конкретный факт высказывания в ваш адрес оскорбления.

Если  к вам предвзято относятся, может стоит поговорить с руководством детсада, или вышестоящим руководителем, например о переводе вас в другой детский сад.