8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить ленивого работника?

Добрый день! Подскажите у моей сестры на работе работает девочка которая ни чего не делает и делать не хочет. Когда ее вначале принимали всем ее было жалко. Много кредитов, родители далеко и т.д. Она села на голову. Шамит, грубит, ни чего не делает, не приходит на работу и т.д. Вот ее хотят уволить потому что как говорится уже пора знать меру и кончилась жалость. Были акты о прогулах, сказали либо уходи сама либо по статье. Говорит по статье вы меня уволить не можете т.к. у нее больная мать и ребенок. Она возьмет справку из собеса. А сама тоже не уйду. Что делать и как помочь сестре которая вечно попадает в проблемы из-за этой лентяйки.

Показать полностью
, Ксения Литвинова, г. Ростов-на-Дону
Виталий Снегирев
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

Порядок увольнения по инициативе работодателя урегулирован ст. 81 ТК РФ.

НАличие больных матери и ребенка не является уважительной причиной, чтобы нарушать трудовую дисциплину. 

Вам необходимо правильно оформить нарушение трудовой дисциплины, достаточно двух-трех раз привлечь к дисциплинарной ответственности, чтобы было видно злостность нарушителя и можно уволить в соответствии с законом.

Учтите, что может понадобится согласование с профсоюзом (если таковой есть на предприятии)

С уважением Виталий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволят ли меня по окончанию контракта?
Служу по контракту в зоне СВО.уволят ли меня по окончанию контракта?
, вопрос №4086135, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Военное право
У меня наступает в мае предельный возраст, но мне говорят что я не буду уволен в связи с частичной мобилизацией
У меня наступает в мае предельный возраст, но мне говорят что я не буду уволен в связи с частичной мобилизацией
, вопрос №4085374, Николай, г. Москва
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014