8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник дома не явиться вы суд, когда при жизни идет раздел его имущества?

Здравствуйте! Моя бабушка уже 6лет ухаживает за своим родным братом. У него умерли сыновья, остались внуки(их мать была в разводе с одним из сыновей бабушкиного брата до его смерти). Брат моей бабушки составил договор дарения на бабушку и в регистрационной палате дали свидетельство,что она собственник. Может ли мать внуков подавать исковые заявления? Дедушка не может ходить, живут в деревне,постоянно приходится возить его в город, нанимать газель, а бабушка сама уже пожилой человек. Могут ли они с дедом не являться в суд? Он хочет,чтобы дом перешел к бабушке(его родной сестре).Постоянно приходит мать внуков к ним в дом с угрозами и требованием отдать им дом, считая,что по праву все что в доме и сам дом полностью принадлежит ей и ее детям. Подскажите,пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Это собственность деда, он оформил на себя дом еще при жизни своей жены, насколько мне известно, она в то время уже не могла ходить. Мать внуков никакого отношения к дому не имеет, раньше вообще жила на украине, за дедом никогда не ухаживала. Умершему сыну было лет 40, внукам 7на момент смерти было больше 18лет-точно не могу сказать. Внуков четверо, девочке-лет 25 сейчас, братьям-35-42 лет..

Большое спасибо за Ваш отклик, буду ждать Вашего ответа!

, Анна, г. Саратов
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уважаемая Анна! Дедушка был единственным собственником жилья? Каким образом оно ему досталось. Обязательно уточните. Это важно для полного ответа на ваш вопрос!!! Возможно, дедушка получил жилье в наследство от своей жены (матери его сыновей). Сколько лет было умершему сыну, мать детей которого претендует на жилье? Сколько лет было внукам, когда умер их отец? Сколько им сейчас лет? все подробно распишу кто и на что имеет право.

0
0
0
0

Здравствуйте Анна! Каким образом дедушка оформил жилье в собственность? он его приватизировал. купил, получил в наследство, ему подарили. Это «оформление» произошло, в то время. когда дедушка и бабушка находились в браке? Когда жена дедушки умерла, умерший сын был еще жив (кто умер раньше-мать или сын?

Вообще, это все сложноразбираемые юридические тонкости… Скажу Вам так. Любой гражданин имеет право подать исковое заявление в суд по любому поводу и основанию. Главное, чтобы исковое заявление соответствовало требованиям гражданского процессуального Кодекса РФ. Из пальца можно, извините за выражение, «высосать» любое требование и обосновать его законом. Юристу это труда не составит. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что это требование будет удовлетворено судом. У этой настойчивой дамы очень мало шансов что-либо высудить у сестры дедушки. Я говорю «мало шансов», потому что существуют разные неожиданные обстоятельства, которые сложно предположить даже очень опытному юристу.

Дедушка собственник и он имел право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Теперь собственник его сестра. И она также имеет право владеть. пользоваться и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Если эта гражданка подаст в суд заявление на дедушку или на бабушку. скиньте мне исковое заявление. Я ознакомлюсь и напишу возражение. Его можно выслать в суд по почте. На сам суд можно не приходить, написав заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

С уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014