Считается ли многодетная семья обеспеченной общей площадью жилого помещения по установленным нормам, если помещение предоставлено на основании договора краткосрочного коммерческого найма?

Здравствуйте!

Руководствуясь положениями абзаца 4 пункта 1 части 10 статьи 7 Закона ЯНАО от19.06.2009 года мы подали заявление на первоочередное предоставление земельного участка нашей многодетной семье. Через год нас поставили на учет в общую очередь. В первоочередности отказано, ссылаясь на обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи по соответствующей норме. НО жилое помещение в котором проживает наша семья предоставлено нам на основе договора краткосрочного коммерческого найма. в собственности и соцнайме жилья не имеем. Можем-ли мы считаться обеспеченными квадратными метрами если живем в съемной квартире хоть и предоставленной организацией.

, Юлия, г. Салехард
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

А письменный отказ у вас имеется?

Юлия
Клиент, г. Салехард

Я только сегодня была на очередном приеме у директора департамента строительства, архитектуры и земельных отношений. Письменный Отказ обещал дать на следующей недели и "благославил" на судебные тяжбы.

Юлия, думаю имеет смысл консультировать видя письменный отказ.

Уточните на какой срок заключен договор найма.

Общие положения выдачи зем участков многодетным семьям регулируются ЗК РФ, а порядок выдачи уже на уровне субъектов РФ.

Согласно ч.2 ст.28 ЗК РФ Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, учитываются жилые помещения, предоставленные на условиях социального найма договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Предметом договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть жилое помещение в наемном доме социального использования, за исключением комнат (части квартиры), или являющийся наемным домом социального использования жилой дом (ст.91.5. ЖК РФ). Понятие «наемный дом» введено в законодательство в 2014 году, поэтому сомневаюсь, что у Вас заключен такой договор.

Поэтому считаю отказ незаконным. А на что ссылались в отказе?

Вопрос считаемся-ли мы обеспеченными жилплощадью при владении и пользовании жильем на основании краткосрочного коммерческого найма?

Юлия

На основании федерального законодательства Вы можете быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Я думаю, дело в формулировках закона субъекта. Они пишут, что  в первоочередном порядке земельные участки предоставляются многодетным семьям, обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, при этом не раскрывая этого понятия так, как это сделано, например, в Жилищном кодексе. Я думаю, возможно Вам придется подавать в суд заявление в порядке ст.251 ГПК РФ. Согласно ч.1 указанной статьи гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Видимо, необходимо вносить изменения в закон субъекта в части раскрытия понятия «обеспеченность жилым помещением». Конкретнее можно будет сказать после получения официального отказа.

казанный в части 1 настоящей статьи срок определяется по выбору нанимателя по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи, частью 2 статьи 91.9 или в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 91.17 настоящего Кодекса.

Горюнов Евгений

Евгений, ну Вы о чем вообще? Какое жилое помещение жилищного фонда соц. использования? Это так называемые наемные дома. Понятие это введено Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования». У клиента договор коммерческого найма. Разницу чувствуете?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Можем-ли мы считаться обеспеченными квадратными метрами если живем в съемной квартире хоть и предоставленной организацией.

Юлия

для ответа на ваш вопрос надо видеть ваш договор найма жилого помещения, так как если помещение относится к жилым помещениям жилищного фонда социального использования то тогда вы считаетесь обеспеченными жилым помещением по норме, а если речь идет о простой аренде жилого помещения у собственника, то в данном случае вы вправе обжаловать отказ в предоставлении участка в суде

Юлия
Клиент, г. Салехард

Жилое помещение включено в государственный жилищный фонд коммерческого использования ЯНАО.

Юлия

в таком случае отказ абсолютно законен, так как в силу ст. 51 ЖК РФ, вы не являетесь нуждающейся

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Петр Музыкантов
Адвокат

Можем-ли мы считаться обеспеченными квадратными метрами если живем в съемной квартире хоть и предоставленной организацией?.

Если живете в съемной квартире, то неправомерно.

Руководствуясь пунктом 2.7. Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности на территории автономного округа, утвержденного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.08.2011 года № 586-П, а также

 согласно ст. 7 Закона автономного округа от 19.06.2009 года № 39-ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе» предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей при условии постоянного проживания на территории автономного округа не менее пяти лет. Земельные участки предоставляются гражданам Российской Федерации в границах населенных пунктов либо поселениях, входящих в состав того муниципального района, на территории которого граждане проживают, либо в границах населенного пункта городского округа, на территории которого граждане проживают.
При этом, в первоочередном порядке земельные участки предоставляются многодетным семьям, обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления и учетная норма площади помещения установлена в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Решение Городской Думы МО г.Салехард от 15.11.2005 № 34

Срок договора заканчивается 12 декабря 2014 года. Но мы его каждый год
можем продлять при условии работы в бюджетной организации и отсутствия
иного жилья

Однако, согласно ст. 52. ЖК РФ

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.
4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.
5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.
6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.
7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

.

Юлия
Клиент, г. Салехард

Вопрос считаемся-ли мы обеспеченными жилплощадью при владении и пользовании жильем на основании краткосрочного коммерческого найма?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1 ст. 51  ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

 Коммерческий найм при решении вопроса не должен был учитываться.

Возьмите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

А имея статус многодетной семьи Вам должны предоставить жилое помещения вне очереди,

Вопрос считаемся-ли мы обеспеченными жилплощадью при владении и пользовании жильем на основании краткосрочного коммерческого найма?

Юлия

Мой ответ однозначно не считаетесь. Вас должны поставить на очередь на улучшение жилищных условий. Повторюсь еще раз, берите отказ и обжалуйте его в суде

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Коллеги свалили в кучу для порядка: договор социального найма, договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с договором найма и договором найма специализированного жилого фонда. Вот что бывает, когда игнорируешь норму. (Евгений, ну вы даете.)

Нанимателем первых двух договоров не являются работники бюджетной организации.

Договор найма — гражданско-правовой.

Договор найма к ст. 51 ЖК РФ, в части признания нуждающимся, не относится. Договор найма специализированного жилого фонда (ст. 100 ЖК РФ) ближе всего к тому договору, о котором говорит клиент, потому как именно им оформляются жилищные отношения между бюджетной организацией и работником (служащим).

(Служебное жилье также не учитывается для признания нуждающимся. Сегодня оно есть, а завтра — нет.)

Нет, вы не являетесь обеспеченными жильем. По аналогии можно взять служебное жилье у военных. У них учитывается для признания нуждающимся только соцнайм и собственность. Служебное — ни в коем случае.

Андрей, ну до Вас это сказали, как минимум, два человека. К чему такие пространные рассуждения?

Янкина Наталья

Вас мой ответ не касается. Да, и еще двое путались и путали. Думаете, Ваш ответ клиенту понятен (избыточное цитирование нормы)?  Оценку термину «коммерческий найм» Вы не дали. Между тем, легального определения такого договора нет. А надо определиться с ним — все-таки ключевой вопрос.

Да ладно:) Сторонами договора соц. найма могут быть как раз все (вне зависимости от профессии). В том числе, и работники бюджетной организации. Это договор найма специализированного жилого фонда заключается лишь с определенными лицами (военными, работниками организаций и т.д.)

Янкина Наталья

Нанимателем договора соцнайма могут быть любые лица, да. Только Вы зайдите с другой стороны. Клиент внятно сказал, что жилье предоставлено ему бюджетной организацией. Социспользование отметается. Соцнайм — тоже. Остается найм жилого помещения, служебное жилье.

Да ладно:) А договор социального найма — это какой? Ещё какие-то договоры бывают кроме гражданско-правовых? Просветите.Забавно, что такой несуразный ответ собрал аж 4 положительных ответа. Воистину, сначала мы работаем на имя, потом имя работает на нас:)

Янкина Наталья

Сократил. Однако договор соцнайма ближе к административному регулированию, а дальше см. п. 3 ст. 2 ГК РФ.  Вопрос из разряда жилищных правоотношений, регулируемых отдельным кодексом, а не просто о правовом положении участников гражданско-правового оборота. Остальное — не по делу, воистину.

договор — это всегда соглашение, а соглашение — не всегда договор.

Янкина Наталья

Договор и соглашение — синонимы. Вы доучитесь, а после — сюда приходите.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юлия, здравствуйте!

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

г)обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

Согласно ст. 28 ЗК РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Т.о., Вашей многодетной семье должны предоставить земельный участок бесплатно и в первоочередном порядке.

Ваша многодетная семья не может считаться обеспеченной общей площадью жилого помещения по установленным нормам, если помещение предоставлено на основании договора коммерческого найма независимо от того, бессрочный договор или срочный. Это следует из ст. 51 ЖК РФ, согласно которой учитываются только жилые помещения по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и жилые помещения в собственности.

В случае несогласия с действиями (бездействиями) и решениями администрации г. Салехарда Вы можете оспорить их в суде в порядке главы 25 ГПК РФ — в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Госпошлина 200 руб., бремя доказывания — на администрации.

А имея статус многодетной семьи Вам должны предоставить жилое помещения вне очереди,

Кемова Диана Мухадиновна

Диана Мухадиновна!

Во-первых, вопрос клиента не о предоставлении жилья, а о предоставлении з/участка.

Во-вторых, многодетным семьям жилье не дается вне очереди, а дается в порядке очередности. Подробнее:

ЖК РФ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Вас должны поставить на очередь на улучшение жилищных условий. Повторюсь еще раз, берите отказ и обжалуйте его в суде

Кемова Диана Мухадиновна

Вопрос клиента о том, учитывается ли жилье по коммерческому найму при первоочередном предоставлении земли. А Вы почему-то отправляете клиента получать жилье (выходите за рамки вопроса) да еще напрасно обнадеживаете, что жилье дадут вне очереди. Будьте внимательны.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Вы задали совершенно правильный вопрос.  В соответствии с определением, данным в п. 4 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ (жилищный фонд  коммерческого использования — совокупность жилых помещений, которые  используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части), вы проживаете в жилищном фонде коммерческого использования.

Кроме того, в соответствии с  частью 2  статьи 60 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

При этом, как верно отмечают коллеги,  ссылаясь на ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального наймадоговорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения (остальные пункт опускаем, т.к. вам они очевидно не относятся).

Теперь смотрим, какие виды фондов существуют (ч. 3 ст. 19 ЖК):

В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищный фонд социального использования — совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.;

 2) специализированный жилищный фонд — совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

3)индивидуальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами — собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами — собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

4) жилищный фонд коммерческого использования — совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

Следовательно, вы, проживая по срочному договору коммерческого найма, не являетесь ни нанимателем по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, ни собственником жилого помещения.

При этом не имеет правового значения то обстоятельство, что вы сейчас проживаете при обеспеченности  жильем выше учетных норм. Это — временное жилье. Имеет значение только то, что у вас нет жилья ни по соцнайму, ни в собственности. И вы полностью подпадаете под действие п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.

Положение о том, что в первоочередном порядке земельные участки предоставляются многодетным семьям, обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления и учетная норма площади помещения установлена в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи должно применяться с учетом того, что ваша семья вообще не обеспечена жильем и вынуждена его нанимать у собственника.

Косвенное подтверждение тому тот факт, что на учет вас для предоставления жилья поставили. Будь вы обеспечены жилым помещением не менее учетных норм, оснований для постановки на учет не было. Таким образом, администрация противоречит сама себе. Считает, что для постановки на учет в общую очередь ваша семья недостаточно обеспечена жильем, а  для предоставления участка — обеспечена слишком хорошо, чтобы этот участок предоставить. Хотя подход тут должен быть один. И нормы права субъекта Федерации, регулирующие жилищные отношения, не могут противоречить федеральным законам. В частности — ЖК РФ.

И этим жильем, по большому счету, обеспечен собственник, а не вы. Стоит вам уволиться, и вы имеете перспективу оказаться на улице. При всей вашей «обеспеченности» квадратными метрами.

Поэтому отказ администрации неправомерен. Вам необходимо получить письменный отказ и обратиться в суд с требованием признать неправомерным отказ в предоставлении земельного участка и, обязательно — с требованием предоставить земельный участок.

Документы нужны примерно те же, с которыми обращались для постановки на учет и предоставления земельного участка.

А к каким? Александр, это, конечно, договор с определенными особенностями. Но какой он еще??? Вы где-нибудь видели понятие договора кроме как в Гражданском кодексе???Янкина Наталья

Наталья, вообще-то, понятие договора дается в теории государства и права. Где его еще нудно видеть? Это первое. И, второе. Ни договор социального найма, ни трудовой договор не являются гражданско-правовыми договорами. Договор социального найма  регулируется самостоятельной отраслью права — жилищным, а не гражданским. Равно, как трудовой договор — трудовым.

 Если вы не видите разницу, не ясно, почему законодатель запрещает вместо трудовых договоров заключать гражданско-правовые? И, более того, их противопоставляет?

Юлия
Клиент, г. Салехард

Спасибо за разъяснения, Вам Татьяна, Андрею Фролову и Александру Безгодову. Проблема еще в том, что наши народные слуги могут и не ответить как обещали. А дать очередную отписку о неустанной работе по моему вопросу. Так уже было. Я уже по этому вопросу 2,5 года с ними переписываюсь. У меня четверо детей. За это время моему старшему сыну исполнилось 21 год, через три года дочь достигнет совершеннолетия и по их чудо-положению меня исключат из очереди, т.к. минимум 3 детей должны быть несовершеннолетними.... С чем идти в суд?