Налог с дохода

у ИП (УСН 6%)на депозите лежит сумма, ее хотят перевести на р/с, что будет облагаться налогом, вся сумма или только начисленные %?

, Анна, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если сумма лежит просто и ИП перечисляет на свой счет, то налога никакого нет.

Налог платится только за доход, а не перегон денег с одного счета на другой.

Может быть списана банковская комиссия за перевод, но не более.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только начисленные по депозиту проценты включаются в базу по УСН.