Может ли работодатель не платить ежемесячную премию при сокращении?

Работодатель отказывается платить ежемесячную премию при сокращении за 1 отработанный месяц и за 2, которые предстоит отработать до расторжения договора от момента предупреждения о сокращении. То же самое говорится про квартальные бонусы.Так же утверждается, что при расторжении договора до истечения 2х месяцев работнику не полагается выходного пособия и других компенсаций. Ссылаясь на эти невыгодные условия предлагается подписывать по собственному желанию с компенсацией за 1 месяц, но так же с необходимостью отработки 2-х месяцев, если работодателю это будет нужно.

В трудовом договоре прописывается только оклад, в Положении об оплате труда в явном виде указывается, что премия является частью зарплаты. Четких критериев невыплаты премии нигде не прописано.

Со всем подробностями можно ознакомиться на странице

http://dogovor-urist.ru/юридическая_консультация/5835-может_ли_работодатель_не_платить_ежемесячную_премию/

Законны ли такие предложения работодателя?

, Станислав, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату
причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки.
2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на
проведение проверки и оказания воздействия, в адрес прокуратуры на осуществление
надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если
в течении к примеру 10 дней после вашего заявления не выплатят — то подавайте
иск в суд. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности. С Уважением!

Станислав
Клиент, г. Новосибирск

Прежде чем писать письменные заявления нужно определить их целесообразность.

1.Выплата премий.

В локально акте указывается, что премирование производится при наличии свободных средств, то есть получается, что если работодатель доказывает отсутствие свободных средства, то премии платить не обязан.

2. Досрочное прекращение договора.

В тк рф это возможно только "в случае заинтересованности работодателя", то есть если работодатель не заинтересован, то в случае досрочного расторжения договора работнику не полагается выходное пособие?

В этом комментарии, вроде бы, говорится обратное, но как то не однозначно.

http://kzotrf.ru/comment_180.html