Ответчик не согласен с размером назначенных алиментов

вчера было вынесено решение суда о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума. ответчик не согласен. в предоставленной им справке о доходах значится сумма 10 тыс. он рассчитывал оплачивать алименты в 3 тыс руб. если в течение 10 дней ответчик потребует пересмотреть решение-как долго будет решаться это? будет ли назначен другой судья? какие основания будут считаться необходимыми для пересмотра дела? не могу понять дальнейший алгоритм действий.

, марина, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Я правильно вас понимаю, что вам было подано заявление о выдаче судебного приказа?

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ничего не выдано. просто оглашено решение суда. в пн надо прийти за документом. меня интересует дальнейшее движение. если ответчик не согласен и возражает.

вы меня не поняли, вы подавали заявление о выдаче судебного приказа или обращались за взысканием алиментов в порядке искового производства? вы указали срок 10 дней

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

если мы имеем дело с судебным приказом, то его отменят если поступит возражение, а вам придется подавать заявление в порядке искового производства в районный суд.