Процедура возврата водительских прав после лишения

Здравствуйте, меня лишили водительских прав 2 декабря 2013 года за оставление места дтп на год. 2 декабря 2014 мне их получать. Но мне сказали, что нужно сдать теоретический экзамен и после успешной сдаче получить их. В документе от 14 ноября 2014 года сказано, что нужно подавать заявление за месяц до окончания срока лишения. Но сам закон вступает в действие с 29 ноября. Вопрос такой: нужно ли мне сдавать экзамен? и если да, то как происходит процедура сдачи?

, Дмитрйи, г. Благовещенск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

КАК ВОЗВРАЩАЮТ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЛИШЕНИЯ?
Для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения.Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления суда. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента получения (ч. 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ).
Пример. Определение даты окончания срока лишения водительского удостоверенияСуд состоялся 10 марта, постановление вы получили 15 марта, срок лишения 4 месяца. 25 марта постановление вступает в законную силу, 26 марта — первый день срока лишения, 26 июля вы можете забрать водительское удостоверение.
Обратите внимание! Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, срок лишения не исчисляется (ст. 32.7 КоАП РФ).
Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение.Это можно установить, например, по протоколу об административном правонарушении, оформленному по факту правонарушения, либо по иным материалам дела — постановлению, иным протоколам, где указаны должность и звание сотрудника ГИБДД, оформившего документы.Если нарушение было оформлено в другом регионе, даже если дело рассмотрено по месту вашего жительства, водительское удостоверение придется получать в подразделении ГИБДД того региона, где был составлен протокол.
Шаг 3. Сдайте экзамен на знание ПДД.С 1 сентября 2013 г. возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена на знание Правил дорожного движения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).Для сдачи экзамена не менее чем за месяц до окончания срока лишения необходимо направить заявление на проверку знаний ПДД в то подразделение ГИБДД, в котором хранится ваше водительское удостоверение. Пройти проверку вы сможете не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения в экзаменационном подразделении ГИБДД.
Шаг 4. Оплатите задолженность по штрафам за нарушения ПДД (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).Обязанность по уплате не касается штрафов, вынесенных постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).
Шаг 5. Подготовьте документы.Для получения водительского удостоверения после лишения необходимо представить паспорт.Водители, лишенные прав за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 и 4 ст. 12.8 КоАП РФ), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), обязательно дополнительно представляют медицинскую справку (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Шаг 6. Представьте документы в подразделение ГИБДД.Указанный перечень необходимых документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы или, например, оплатить ранее наложенные штрафы незаконны.