МТС банк — не плачу кредит

Здрасте. подскажите пожалуйста, год не платила кредит (Мтс банк) брала карту с лимитом 5000, внесла один платеж 1000 и все... спустя год начали приходить письма от М.Б.А. Финансы ООО Отдел суд .производства. с угрозами передачи дела в суд сумма начиналась от 10000 тысяч сейчас последнее полученное письмо уже имеет сумму 18306,17. сегодня 28.11.14 они каким то образом нашли номер сотового телефона моей матери и на повышенных тонах, угрожаюче сказали ей, что бы я вышла на связь с ними иначе будет хуже. я позвонила им на номер с которого они звонили маме, там мне приспокойно сказали на вас сейчас распространена акция, до конца ноября (то есть еще пару дней) заплатите всего 7 тысяч по предоставленным реквизитам. и все. я спросила, какие гарантии, что если я оплачу 7 тысяч , вы от меня отстанете и не потребуете остальную сумму которая указанна в письмах, они сказали а вы потом съездите в банк и разорвите с ними договор. я согласилась, но решила позвонить в сам банк и уточнить все. позвонив туда я услышала так же в грубой форме, что долг мой 21 тысяча а не каких не 7. тогда я вновь позвонила в М.Б.А.Финансы ООО там мне сказали что сумма 7000, что в банке не обновлена база, и они еще не знают про эту акцию. что вы платите. вам дадут бумагу. и потом если кто что вам предъявит, у вас будет доказательство что вы все оплатили. сказали мне в ближайшем городе, ближайший адрес мтс банка и сказали заплатите обязательно завтра там и сразу напишите заявление, что бы расторгнуть договор. я согласилась, так как 7 тысяч я была согласна заплатить и разбежаться сними. чуть позже я хотела еще кое что уточнить и опять позвонила в М.Б.А.Финансы ООО представившись вновь по Ф.И.О. на что мне сказали Анна Андреевна мы больше не работаем по вашему делу, обратитесь в любой салон мтс... и как это понять? что мне делать? просто если я опять позвоню в мтс мне снова назовут сумму 21 тысяча... а у меня нет таких денег... и оставлять все дальше на самотёк тоже нельзя... они теперь знают все мои номера и рабочий и сотовый... я понимаю что я не права, но такое ощущение что и они тоже что то крутят, называя разные суммы.. то работают по мне, то больше нет... подскажите пожалуйста.. я просто не хочу чтоб платеж ушел непонятно куда, а они дальше мне угрожали и увеличивали сумму ее больше...

, Анна, г. Красноярск
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Задолженность вашу имеют право получать только судебные приставы и только по решению суда. Остальные агенства и иже подобные им, не имеют на это никакого законного права. Насчет семи тысяч советую не верить, просто к концу месяца сотрудники данного учреждения добивают план и стараются получить любые суммы. Далеко не факт что ваша задолженность будет закрыта, по ее впоросу советую контактировать только с представителями банка.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить никому не вздумайте ни 7 ни 5 ни сколько. Так как банк передал материалы коллекторам то они могут взыскать с вас долг только в судебном порядке. Платить вы будете пристава четко определенную судом сумму задолженности поэтому если будут звонить и требовать отсылайте в суд.

В суде вы можете снизить размер процентов на основании ст.333 ГК РФ, а также после принятия решения можете просить суд предоставить вам рассрочку на основании ст.203 ГПК РФ

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«М.Б.А.Финансы» рекомендуется никаких выплат не производить.Если верно поняла, представители «М.Б.А.Финансы» не подтверждали документально (копией договора о переуступке права требования/агентского договора/доверенности и т.п.), что «наделены» правом  что-либо требовать от  Вас

У Вас кредитная карта в «МТС Банк». Вправе

  • направить письменную претензию в банк (на имя управляющего/руководства банка), потребовать разъяснений — на каком основании сведения, составляющие банковскую тайну, вся персональная информация о Вас «передана» посторонним лицам и на каком основании требования об уплате долга поступают не от банка «на прямую» (с которым у Вас договор), а от третьих лиц (+ потребовать расчет задолженности)
  • направить жалобы в территориальные управления Банка России (http://www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=), Роскомнадзора (http://www.rsoc.ru/).

с уважением,

Елена