Договор Аренды

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, искал в интернете в разных местах пишут по разному. Вопрос такой: я сдавал жилое помещение в АРЕНДУ, у меня дом в частном секторе. Дом сдавал посуточно, для людей которые хотят отдохнуть. Составлял договор АРЕНДЫ между физическими лицами, не юридическими и не ИП. Является ли такой договор АРЕНДЫ действительным? И если к примеру, мне в доме чтонибудь испортят и будет суд, поможет ли мне такой договор или он сразу же будет считаться недействительным и я ничего не смогу предпринять? Смогу ли я подать в налоговую декларацию о доходах с таким договором, или меня попросят переделать на договор НАЙМА, что будет очень проблематично искать всех тех людей, кто снимал дом?

, Роман, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вообще,  договор найма жилого помещения -это разновидность договора аренды. как вы назовете этот договор значения не имеет. Главное, чтобы были соблюдены существенные условия договора найма-определен объект-жилое помещение, стороны и цена. Никто Вас переделывать договора не заставит. Вы можете не регистрироваться как ип или юр. лицо. Можете сдавать жилье как физ. лицо. Но Вы обязаны платить налог на доходы физ. лиц и регулярно сдавать декларацию до 1 апреля. За неисполнение этих обязанностей предусмотрена налоговая ответственность!!!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Если Вы сдаете квартиру по суточно, то лучше заключать договор аренды.

Статья 606. Договор аренды
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

по закону Вы имеете право требовать возмещение всех убытков.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 622]

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

но лучше это прямо указать в договоре, а так же отразить сразу в каком состояние сдающиеся квартира.

Можно заключить и договор найма, он почти аналогичный.

Договоре аренды нужно регистрировать если только он сдается на срок более 11 месяцев.

Как правило все кто сдают квратиру по суточно, налоги почти никогда не платят, так как зафиксировать данное нарушение очень сложно.

Удачи Вам!