Как получить алименты?
Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Вчера воспользовалась Вашей помощью,очень понравилось! До чего,как говорится, прогресс дошел, пару раз клацнул мышкой- и тебе УПЛОЧЕНО, и совет профессиональный! Ну и вот еще задачка. Моя дочь в гражданском браке родила ребенка, Свежеиспеченный папашка девочку зарегистрировал, признал, одним словом. Но...Через пару месяцев стало известно, что у девчушки проблемы со здоровьем, папашка растаял за горизонтом вместе с материальной и прочей ответственностью. Я посоветовала дочке на алименты подать,она вылила на меня ведро скепсиса и ответила ну почти как профессор Преображенский, мол, не смотри,мать, телевизор, ни до обеда ни после. Но через год все же написала заявление в суд. Ну и начались дела, известные всем приставам страны. Наш орел гол как сокол, машинка папина, квартирка мамина и т.д. и т.п. Приставы помыкались, руками разводили, плечами пожимали, потом решили опять же передать дело в суд,мол, сейчас мы его за неуплату прижучим через наш самый гуманный в мире! И вот приговор суда. Пять месяцев исправительных работ с отчислением в пользу государства российского пяти процентов дохода. О ребенке ни слова, и как не платил наш герой, так платить и не собирается, а знакомая юрист вообще посоветовала плюнуть и забить, мол, ничего сделать практически невозможно, таков закон, ну будет он вам по 100 рублей отправлять, типа выплаты идут, чего же боле? Неужели все так запущено? Да,последний суд был инициирован службой приставов и подразумевалось,что это последнее,что они могут сделать в данной ситуации. Как вы скажете, нам действительно забить и забыть?
Не совсем так. Это влияет лишь на привлечение к уголовной ответственности вновь, но на задолженность влияет лишь в той мере сколько денег перечисляет должник.
К примеру, если должник не подтверждает свой доход, а алименты взысканы в размере 1/4 заработка и иного дохода, то судебный пристав считает алименты исходя из среднего заработка по России, который сейчас составляет в пределах 30 000 рублей. 30 000/4=7 500 рублей — его 100 рублей = 7 400 рублей оставшаяся задолженность.