Как получить алименты?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Вчера воспользовалась Вашей помощью,очень понравилось! До чего,как говорится, прогресс дошел, пару раз клацнул мышкой- и тебе УПЛОЧЕНО, и совет профессиональный! Ну и вот еще задачка. Моя дочь в гражданском браке родила ребенка, Свежеиспеченный папашка девочку зарегистрировал, признал, одним словом. Но...Через пару месяцев стало известно, что у девчушки проблемы со здоровьем, папашка растаял за горизонтом вместе с материальной и прочей ответственностью. Я посоветовала дочке на алименты подать,она вылила на меня ведро скепсиса и ответила ну почти как профессор Преображенский, мол, не смотри,мать, телевизор, ни до обеда ни после. Но через год все же написала заявление в суд. Ну и начались дела, известные всем приставам страны. Наш орел гол как сокол, машинка папина, квартирка мамина и т.д. и т.п. Приставы помыкались, руками разводили, плечами пожимали, потом решили опять же передать дело в суд,мол, сейчас мы его за неуплату прижучим через наш самый гуманный в мире! И вот приговор суда. Пять месяцев исправительных работ с отчислением в пользу государства российского пяти процентов дохода. О ребенке ни слова, и как не платил наш герой, так платить и не собирается, а знакомая юрист вообще посоветовала плюнуть и забить, мол, ничего сделать практически невозможно, таков закон, ну будет он вам по 100 рублей отправлять, типа выплаты идут, чего же боле? Неужели все так запущено? Да,последний суд был инициирован службой приставов и подразумевалось,что это последнее,что они могут сделать в данной ситуации. Как вы скажете, нам действительно забить и забыть?

, Головина Ольга Викторовна, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ связано со злостным уклонением от уплаты алиментов на содержание ребенка. В связи с этим и назначено уголовное наказание в виде исправительных работ.

Исполнительное же производство как продолжалось, так и продолжается своим чередом и исполнение или неисполнение уголовного наказания не аннулирует задолженность по исполнительному производству.

Законодательство РФ не может заставить работать должника для погашения задолженности. Она рассчитывается в настоящее время исходя из среднего заработка по РФ, если не взыскана в твердой денежной сумме. Если должник не погасит эту задолженность, то исполнительное производство по достижении 18 лет не прекращается. Когда нибудь должник начнет работать или получать пенсию и будет выплачивать долг. Других вариантов заставить выплатить долг нет.

знакомая юрист вообще посоветовала плюнуть и забить, мол, ничего сделать практически невозможно, таков закон, ну будет он вам по 100 рублей отправлять, типа выплаты идут, чего же боле?

Головина Ольга Викторовна

Не совсем так. Это влияет лишь на привлечение к уголовной ответственности вновь, но на задолженность влияет лишь в той мере сколько денег перечисляет должник.

К примеру, если должник не подтверждает свой доход, а алименты взысканы в размере 1/4 заработка и иного дохода, то судебный пристав считает алименты исходя из среднего заработка по России, который сейчас составляет в пределах 30 000 рублей. 30 000/4=7 500 рублей — его 100 рублей = 7 400 рублей оставшаяся задолженность.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Ольга Викторовна!

К сожалению, такова реальность, если у алиментщика нет официального заработка и имущества, то взять с него нечего и приставы с ним ничего сделать не смогут, заставить работать в том числе.Ваша знакомая юрист права, но  пусть исполнительный лист лежит у приставов, начисляют ему пусть задолженность, вдруг через несколько лет у него материальное положение улучшится, так же, конечно, стоит побеспокоить приставов, чтобы  периодически делали запросы, не  приобрел ли он там какое либо имущество и запрещают ему выезд за границу.

С уважением, Анжела Мусина.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Решать конечно же вам, Но

Если он не будет выплачивать алименты, долг все равно будет накапливаться. Далее может быть он в дальнейшем устроится а работу, в счет долга у него будут удерживать 50 % от зарплаты. И потом если он и дальше не будет оплачивать алименты, у вас будет основание для лишение его родительских прав, после чего он все равно должен будет оплачивать алименты

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Плевать, конечно, не нужно. В данном случае пусть
накапливается долг, долго всё равно скрываться
не сможет.Когда-нибудь всё равно устроится официально на работу и тогда с него
будут удерживать 70% от заработной платы. Даже, если ребенку исполнится 18
лет, то Вы всё равно имеете право на получение задолженность по алиментам.

Согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

. Размер удержания из заработной платы и иных
доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного документа
(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной
платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей
статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью
кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях
размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не
может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной
платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей
статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства,
находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится
зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
платежа.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга Викторовна, здравствуйте!

Разрешите не совсем юридическое мнение, надеюсь, коллеги меня не осудят. Я знаю о том, что родители должны содержать детей, нести обязанности и т.п., что прописано в Семейном кодексе, но все же...

У Вашей ситуации есть и обратная сторона, с которой я, по роду своей деятельности, сталкиваюсь очень часто.

Сейчас этот «родитель» знать не хочет ни того, что с ребенком, ни самого ребенка, содержать и воспитывать — тоже. Но никто не застрахован о того, что через некоторое время ему не придет в голову поиграть в родителя. Хотя бы, чтобы досадить Вам и Вашей дочери. И тогда начнутся бесконечные споры-суды об определении порядка общения с ребенком, о том, чтобы этого ребенка забирать, на день, два, выходные, отпуск… Ребенок знать его не знает и общаться не хочет, но суд все равно решает, что второй родитель должен общаться… И это решение Ваша дочь должна исполнять! Вам с дочерью — стресс, ребенку — психологическая травма...

Я ни в коей мере Вас ни к чему не призываю и не советую. Но посмотрите на ситуацию и с этой стороны. Реальной помощи от него нет. Может, конечно, когда-то будет. Можно забыть и получать эти 100 руб., надеясь, что папа так и не объявится и не испортит никому жизнь (о том, что он вернется в семью я, так понимаю, речь не идет). А можно начать собирать документы для лишения его родительских прав. Это реально при той ситуации, которую Вы описываете: злостное уклонение от уплаты алиментов, абсолютно не участвует в воспитании ребенка, не общается… После этого с его стороны не может быть никаких претензий! Хотя алименты он все равно обязан будет платить.

Успехов Вам в разрешении этой щекотливой и нелегкой ситуации!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Добавлю, что кроме ежемесячных алиментов вы можете взыскать с отца также дополнительные расходы на лечение девочки и иные необходимые расходы. Можно взыскать как половину уже понесенных расходов, так и взыскать также ежемесячные расходы в твердой денежной сумме.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Долг по алиментам пусть накапливается, т.к. должник всегда может в любой момент получить наследство или устроиться на работу. Поэтому периодически письменно обращайтесь к приставам с заявлением о направлении запросов в ПФ РФ, ФСС РФ, налоговую и т.д. Сами просматривайте на сайте налоговой (налог.ру) может он ИП оформит  и т.д.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Уточните доход у отца ребенка есть?

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и четко уяснить для себя какие мероприятия приставы провели, а какие нет. Если выявятся какие-то нарушения, то пишите жалобу на приставов в порядке подчиненности.

Опускать руки не нужно. Если отец не работает и не платит, значит долг накапливается и платить он его обязан.

Пусть дочь напишет приставам заявление о направлении приставами запросов в ПФР, ФСС об имеющемся заработке.

Также можно попросить приставов выйти по месту жительства отца ребенка и описать имеющиеся имущество с целью дальнейшей реализации.

Если отец ребенка вступит в брак и у его новой семьи появится какое-либо совместно нажитое имущество, то можно будет подать иск о разделе совместно нажитого имущества и обращении взыскания на долю супруга.

Отчаиваться и отзывать исполнительный лист не нужно, пусть копиться долг.

Кроме того, имейте ввиду, что мать ребенка таже может подать иск о взыскании доп расходов на ребенка, связанных с болезнью и необходимостью лечения.

Желаю удачи!