Отпуск за свой счет?

Имеет ли право работодатель заставлять писать отпуск за свой счет???(организация государственная)

, Надежда, г. Саратов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без
сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по
соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления
работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных
дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по
возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или
умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении
обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с
прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,
смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

В любом случае отпуск без сохранения зарплаты должен являться инициативой работника, а не работодателя.