Какой докумет

меня жена обвеняет в ст116ч1и ст119ч1 как лучше поступить,я так понемаю что если я дам сейчас копенсацию жене это не поможе?

а что мне нужно снеё взять какой докумет??? чтобы меня она не обманула???

, Александр, г. Волгоград
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст.25 УК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Таким образом необходимо чтобы ваша жена написала заявление о прекращении в отношении вас уголовного дела.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Имеет смысл договориться о компенсации и выплатить ее (если уголовное дело будет возбуждено и передано в суд) именно в судебном заседании с последующим примирением сторон. До суда что-либо предпринимать в плане выплаты компенсации чревато бесконечными выплатами в пользу потерпевшей.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возьмите с нее обязательно расписку с указанием в ней, что причиненный преступлением (тогда то) вред ей заглажен полностью, претензий не имеет.

Расписка будет у вас, это же она должна указать и в заявлении с просьбой прекратить уголовное дело, которое суду она должна подать лично в судебном заседании.