Арес счета судебными пристовами

арестовали банковский счет .я не работаю и стою на безработице.имеют ли они право на это .у меня на иждивении 2 детей .это единственный доход я осталась без средств к существованию

, марина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Напишите заявление приставам, чтобы сняли арест. Но в таком случае будут высчитывать 50% от дохода.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если это пособие по безработице то на него могут обратить взыскание так как в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» данный вид платежей не относится к запрещенным к обращению взыскания.

С уважением Александр

В соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Так кк пособие по безработице не является заработной платой а является видом социальных выплат то пристав может списать со счета все денежные средства.

Для избежания этого обратитесь к приставу чтобы он вынес постановление об обращение взыскания на доходы в размере 50 %