Может ли адвокат уйти в отпуск в период судебного производства?Когда сроки поджимают

Здравствуйте!

Судья назначил дату заседания 1 декабря 2014года,но адвокат подсудимого стал говорить, что он в отпуск уходит с 1 декабря и что давайте мол на 24 декабря назначим - время тянут ведь в январе праздничные дни и суд не работает, а срок давности 22 января 2015года выходит т.к. это пятница, а 26 января уже понедельник,а преступление было совершено 26 января 2013года ч.2 ст.115 УК РФ.В суде конечно я возражать буду по поводу того ,чтобы откладывать дело по причине отпуска адвоката,а то что все должны под адвоката этого подстраиваться.

Адвокат с подсудимым работает по заключенному соглашению.Если адвокат состоит в коллегии адвокатов, то коллегия должна обеспечить участие другого адвоката на время отпуска адвоката, что должно быть указано в соглашении?

, Алексей, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Адвокат самозанятое лица, и сам определяет период отпуска, главное заблаговременно предупредить коллегию и доверителя. Правовой нормы нет в УПК, которая регламентировала бы данную ситуацию. Как правило, адвокаты сами подстраховываются, и на период своего отсутствия, может быть приглашен другой адвокат. А в соглашение, что-нибудь указано по данному вопросу,

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Самого соглашения я не видел.

Алексей

а адвокат ваш уходит в отпуск?

Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Переносить заседание или нет решает в конечном счете судья.

Судя по всему дело тянется очень давно. Поэтому обращайтесь для начала к председателю суда и укажите, что Ваше дело не рассматривается в разумные сроки и более того, есть подозрения на умышленное затягивание процесса.

Требуйте назначения обвиняемому иного адвоката. и рассмотрения дела в разумные сроки

С уважением Виталий

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Дело рассматривается в мировом суде.А они ведь могут потом и подать на апелляцию и тогда срок давности выйдет и дело закроется?если в апелляционной инстанции не смогут дело рассмотреть и сошлются на то что срок давности истёк

Статья 78. УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

т.е. действительно приговор не успеет вступить в законную силу. И похоже, что лицо будет освобождено от уголовной ответственности.

У Вас будет возможность обжаловать нарушение Вашего права на справедливое судебное рассмотрение в разумные в Европейском суде по правам человека.

С уважением Виталий.