8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли адвокат уйти в отпуск в период судебного производства?Когда сроки поджимают

Здравствуйте!

Судья назначил дату заседания 1 декабря 2014года,но адвокат подсудимого стал говорить, что он в отпуск уходит с 1 декабря и что давайте мол на 24 декабря назначим - время тянут ведь в январе праздничные дни и суд не работает, а срок давности 22 января 2015года выходит т.к. это пятница, а 26 января уже понедельник,а преступление было совершено 26 января 2013года ч.2 ст.115 УК РФ.В суде конечно я возражать буду по поводу того ,чтобы откладывать дело по причине отпуска адвоката,а то что все должны под адвоката этого подстраиваться.

Адвокат с подсудимым работает по заключенному соглашению.Если адвокат состоит в коллегии адвокатов, то коллегия должна обеспечить участие другого адвоката на время отпуска адвоката, что должно быть указано в соглашении?

Показать полностью
, Алексей, г. Челябинск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Адвокат самозанятое лица, и сам определяет период отпуска, главное заблаговременно предупредить коллегию и доверителя. Правовой нормы нет в УПК, которая регламентировала бы данную ситуацию. Как правило, адвокаты сами подстраховываются, и на период своего отсутствия, может быть приглашен другой адвокат. А в соглашение, что-нибудь указано по данному вопросу, 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Самого соглашения я не видел.

Самого соглашения я не видел.

Алексей

а адвокат ваш уходит в отпуск?

0
0
0
0
Виталий Снегирев
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Переносить заседание или нет решает в конечном счете судья.

Судя по всему дело тянется очень давно. Поэтому обращайтесь для начала к председателю суда и укажите, что Ваше дело не рассматривается в разумные сроки и более того, есть подозрения на умышленное затягивание процесса.

Требуйте назначения обвиняемому иного адвоката. и рассмотрения дела в разумные сроки

С уважением Виталий

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Дело рассматривается в мировом суде.А они ведь могут потом и подать на апелляцию и тогда срок давности выйдет и дело закроется?если в апелляционной инстанции не смогут дело рассмотреть и сошлются на то что срок давности истёк

Статья 78. УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

т.е. действительно приговор не успеет вступить в законную силу. И похоже, что лицо будет освобождено от уголовной ответственности.

У Вас будет возможность обжаловать нарушение Вашего права на справедливое судебное рассмотрение в разумные в Европейском суде по правам человека.

С уважением Виталий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24
Добрый день. Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24.
, вопрос №4091028, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.11.2014