Неполное рабочее время

Здравствуйте. Я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в образовательном учреждении. по договору - 40 часовая шестидневная рабочая неделя. могу ли я написать заявление о просьбе установить мне неполную рабочую неделю (скажем убрать субботы) сославшись на статью 93 ТК РФ. ?

, Индира, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Индира!

Да, можете написать заявление о неполном рабочем дне. Но опять же работодатель может отказать, так как в законе сказано, что «по соглашению между работником и работодателем».

Если откажет, выходите в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и пишите заявление на неполный рабочий день.

Желаю удачи!

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу прямого указания, содержащегося в ч. 1 ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет.
Таким образом по ее просьбе работодатель обязан установить ей неполное рабочее время.

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу прямого указания, содержащегося в ч. 1 ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет.

В п. 8 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51, указано, что режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

— сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

— сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

— сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов) при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Консультант