8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частный дом на двух собственников

Старый дом на двух собственников в аварийном состоянии. Отдельные входы невозможны.Необходим капитальный ремонт дома.Один не хочет продавать,покупать и ремонтировать.Дом не посещает.Что делать второму собственнику?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ,но не ясно как определить границы доли.У одного собственника доля по завещанию,у другого по праву наследования. В доме никто не зарегистрирован.Это как-то меняет дело?

25 апреля 2012, 18:19
25 апреля 2012, 12:50, ирина, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заставить соседа продать свою часть невозможно, так как лишить права собственности можно лишь в исключительных случаях.

Первый вариант и самый простой, продайте свою долю, не забывая о преимущественном праве покупки (сначала предложить соседу).

Второй вариант - не совсем прямой, долгий и проблемный. обратитесь в районную администрацию с заявлением о признании Вашего дома аварийным. Если признают, то Вам и соседу предложат ремонт или снос, в случае отказа земельный участок и помещения изымут для муниципальных нужд, а Вам выплатят компенсацию.

25 апреля 2012, 17:14
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ,но не ясно как определить границы доли.У одного собственника доля по завещанию,у другого по праву наследования.В доме никто не зарегистрирован.Это как-то меняет дело?

25 апреля 2012, 18:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, есть дом, у дома два собственника, один живёт один, второй собственник с семьёй, плата по коммуналке должна быть пополам или по количеству проживающих?
Добрый день, есть дом, у дома два собственника, один живёт один, второй собственник с семьёй, плата по коммуналке должна быть пополам или по количеству проживающих?
15 апреля, 06:40, вопрос №3027739, юрий, г. Тейково
1 ответ
Недвижимость
Есть дом, дом расположен на участке, по наследству в доме два собственника
Доброе утро! У меня вопрос. Есть дом, дом расположен на участке, по наследству в доме два собственника. Разделить дом, со слов эксперта, нельзя. Суд обязывает меня выкупить 1/2 дома. Законно ли это?
03 февраля, 05:13, вопрос №2976031, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Проблема такая, частный дом, мать собственник, сын прописан и доч, у матери долг за холодную воду, пришла мне
Здравствуйте! Проблема такая, частный дом, мать собственник, сын прописан и доч, у матери долг за холодную воду, пришла мне смс что у меня долг за коммунальные платежи, звоню приставу, он говорит да за воду, и накладывает на меня взыскания денежных средств по карте, вопрос какое право они имеют с меня взыскивать если я не являюсь собственником, мать собственник платежеспособный, а они решили долг разделить на троих? Ведь мать платит за коммунальные расходы
06 мая 2020, 12:13, вопрос №2764509, александр, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Какие документы нужны для регистрации права собственности на частный дом, если собственников несколько?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как быть и с чего начать. Частный дом, две половины. В одной - 1 собственник, в другой - 2 ( я и мой брат). Совершенно никаких документов на дом и землю нет,кроме решения суда о признании за каждым собственником своей части,в моём случае - полдома на двоих с братом в равных долях. С чего начать,куда обратиться? Могу ли я заниматься оформлением своей части отдельно от остальных собственников? Спасибо!
26 января 2016, 10:47, вопрос №1115568, Людмила, г. Курск
2 ответа
Право собственности
Хочу продать частный дом, два собственника
Хочу продать частный дом. Два собственника. Но один собственник является не дееспособным, находится на пожизненном проживание в интернате. Опекуном не являюсь, и их нет. Что делать?
21 января 2015, 06:48, вопрос №695128, Сергей, г. Верхний Уфалей
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2012