Лишение прав с пересдачей или нет

30 декабря 2013 года был лишен прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде на 1,6 лет+30000 штрафу ,вопрос получение прав с пересдачей или нет

, валерий,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, Вам придется пересдавать если Вы совершили правонарушение после 1.09.2013 года

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Обновленный регламен выдачи водительского
удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП «Порядок исполнения
постановления о лишении специального права» часть 4.1.

По истечении срока
лишения специального права за совершение
административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица,
подвергнутого данному виду административного наказания,
возвращаются после проверки знания им Правил
дорожного движения...

В
итоге, по логике, изменения процедуры прописаны «в рамках»
обновленной КоАП (статья 32.6), что является неким ухудшением. Так вот,
чтобы КоАП не перечила сама себе, то должен действовать следующий принцип. При лишении прав до 1 сентября 2013 года
сдавать экзамен на знание ПДД не надо.

Если
водитель был лишен прав после 1 сентября 2013 года и его
правонарушения связаны со статьей 9.3 или главой 12 КоАП, то сдавать экзамен на знание ПДД точно придется.
С 1 сентября 2013 г. возврат прав по истечении срока
лишения предполагает обязательную сдачу экзамена на знание Правил дорожного
движения (ч. 4.1 ст. 32.6КоАП РФ).

Для сдачи экзамена не менее чем за месяц до окончания
срока лишения необходимо направить заявление на проверку знаний ПДД в то
подразделение ГИБДД, в котором хранится ваше водительское удостоверение. Пройти
проверку вы сможете не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения в
экзаменационном подразделении ГИБДД.

Но так как мы живем в России,
то в некоторых подразделениях происходит так, на бумаге эта норма действует уже
с 1 сентября 2013 года, но из-за
отсутствия требований к билетам для подобного экзамена
, де-факто на данный
момент не применялась, так что мой Вам совет обратитесь в подразделение ГИБДД в
котором Вам необходимо будет получить права и спросите как у них происходит
возврат прав, после лишения.

С Уважением к Вам Озеров
Роман Владимирович.