8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Детей не принимают без постоянной прописки в общеобраз.школу

По серьезным причинам переехала с детьми с поселка в город.снимаем квартиру.детей не принимает ни одна общеобраз.школа с трассовской прапиской.что делать?

28 ноября 2014, 05:25, снежана, г. Магадан
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Снежана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

28 ноября 2014, 05:46
0
0
0
0

В Вашем случае имеет значение в первую очередь наличие свободных мест в школе. Если места есть, то даже при отсутствии местной прописки ребенка обязаны принять.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва«Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»

11. С целью проведения организованного приема в первый класс закрепленных лиц учреждение не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта размещает на информационном стенде, на официальном сайте учреждения, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 августа — информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

16. Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (субъекта для Москвы и Санкт-Петербурга), прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1 августа текущего года.

Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

18. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Поэтому прежде всего Вам нужно получить от школ письменный отказ с указанием мотивировки. Если мотивировка не связана с отсутствием мест, то Вы вправе обратиться с жалобой на школу в управление образования и в прокуратуру (лучше продублировать жалобу сразу в оба места).

Вместе с тем, образование в нашей стране обязательно и гарантировано государством, поэтому даже если в конкретной школе нет мест, то Вам должны предложить другую, просто так без школы оставить не могут.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

28 ноября 2014, 06:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста я могу получить все пособия при рождении ребенка если нет постоянной прописки в паспорте а только временная регистрация подскажите пожалуйста
Скажите пожалуйста я могу получить все пособия при рождении ребенка если нет постоянной прописки в паспорте а только временная регистрация подскажите пожалуйста
17 мая 2020, 08:32, вопрос №2774221, Аня, г. Димитровград
1 ответ
Семейное право
Могу ли я подать в суд об общении с ребенком по месту постоянной прописки?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Развелся с женой, есть сын 2 года. Жена увезла сына в другую область (Тверская), и временно там проживает и зарегистрировалась. При этом место постоянной прописки осталось прежнее(московская). Вопрос, могу ли я подать в суд об общении с ребенком по месту постоянной прописки (Химки)? Или мне нужно подавать по мету проживания (Тверь) в другую область, спасибо.
27 декабря 2019, 08:06, вопрос №2632339, Сергей, г. Химки
2 ответа
Пенсии и пособия
Может ли ребенок инвалид получать пенсию, не имея постоянной прописки?
Может ли ребенок инвалид получать пенсию не имея постоянной прописки, а только временную регистрацию на территории РФ? Ребенку 13 лет. Он получил право на получение пенсии 5.12.2017 г. В выплате ему отказано без предоставлении справки о месте проживания. Справку предоставили о месте регистрации на 5 лет.
03 февраля 2019, 16:30, вопрос №1923943, Игорь, г. Белая Калитва
1 ответ
Право собственности
Могу ли я оставаться собственником квартиры, не имея постоянной прописки?
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Я являюсь одним из собственников квартиры в Красноярске, в которой же и прописана на постоянной основе. Мне нужно выписаться из нее и временно прописаться в другом городе. Получается, у меня не будет постоянной прописки. Вопрос в том, могу ли я оставаться дальше собственником квартиры, не имея постоянной прописки, но имея временную?
19 мая 2017, 04:52, вопрос №1640791, Изабель, г. Красноярск
3 ответа
Жилищное право
Можно ли сделать временную прописку ребенку, не оформляя постоянную?
Здравствуйте, мы с мужем прописаны в крае, живём в городе. Можем ли мы не делать постоянную прописку нашему месячному ребёночку, а обойдись временой для садика?
06 декабря 2016, 06:37, вопрос №1464169, Елена, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2014