Контрактный управляющий

может ли руководитель заставить гл.бухгалтера в казенном учреждении быть контрактным управляющим.обучение по 44-фз прошла 144 часа.как отказаться?

, Борисова Ольга Леонидовна, г. Михайловск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга Леонидовна, Ваш вопрос скорее из трудового права. В целом работодатель не может обязывать Вас делать ничего кроме, того, что указано в Вашем трудовом договоре и, соответственно, в должностной инструкции. Так в соответствии со статьей 60 Трудового кодекса РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 Другой вопрос личных отношений внутри коллектива. Согласиться или нет — решать только Вам.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ольга Леонидовна, пожалуйста, подскажите — Вы проходили обучение по инициативе работодателя или это было Ваше пожелание с целью исполнения плана самоподготовки?

Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 г.  N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 38. Контрактная служба

1. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий).

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий) относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется руководителю учреждения (организации).
Назначение на должность и освобождение от должности контрактного
управляющего осуществляются приказом руководителя учреждения.

Согласен с коллегой, что

работодатель не может обязывать Вас делать ничего кроме, того, что указано в Вашем трудовом договоре и, соответственно, в должностной инструкции.

Борисова Ольга Леонидовна
Клиент, г. Михайловск

направил работодатель на 144 часа.

сейчас работающий контрактный управляющий обучался 120 часов.

МОЕ назначение на должность конт.упр обосновывают тем,что у старого управляющего МАЛО ЧАСОВ 120,А ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ 120? ОБОСНОВАННО ЛИ ЭТО?

Программы подготовки по объему и часам отличаются в организациях, осуществляющих предоставление дополнительных образовательных услуг и повышение квалификации работников различных сфер экономики.

В любом случае фактом получения дополнительного образования в сфере закупок (в данном случае) является свидетельство установленного образца (независимо от указанных в нем часов).

Другой вопрос — если ныне исполняющий обязанности контрактного управляющего не справляется с объемом работы или утратил доверие у работодателя (по каким-либо причинам), возникла необходимость его замены.

Проговорите с руководством этот вопрос, укажите на невозможность совмещения должностных обязанностей главного бухгалтера с должностными обязанностями контрактного управляющего в силу возможного увеличения объема выполняемой работы. Ведь в результате может возникнуть проблемы с ведением бухучета (хотя я не сомневаюсь в Вашей компетентности), что ему будет явно невыгодно.

Просто надо подвести руководителя к мысли, что Ваша кандидатура подходящая, но, возможно, нужно больше требовать исполнительской дисциплины с нынешнего контрактного управляющего.

Желаю удачи!