8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подписание за уволенного сотрудника

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли юридическое право подписывать документы от имени уволенного сотрудника ( например сотрудник уволился, а право подписывать те или иные документы были у него, была в свое время оформленна доверенность, и теперь по доверенности могу ли я подписать договор за него?)

, Ксения, г. Казань
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если у Вас есть доверенность, то вероятно она выдана от имени организации, а не от имени конкретного уволившегося сотрудника. В этом случае Вы можете подписывать документы на основании данной доверенности. Но, повторюсь, при условии, что она выдана от имени организации.

Вообще подписание документов, связано прежде всего с должностью, а не с именем лица. Поэтому, если сейчас должность вакантна, то как правило, назначается отдельным приказом исполняющий обязанности, который и осуществляет подпись документов.

То есть у Вас два варианта. Первый — доверенность от имени организации, наделяющая Вас правом подписывать необходимые документы. Второй, издание приказа о назначении того или иного человека исполняющим обязанности вакантной должности, но в этом случае подписывать должен именно И.о., при этом поставив соответствующую отметку.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Казань

А есть ли какие то законы, на которые можно сослаться в этом случае?

Общие требования к оформлению доверенностисодержаться в положениях ст.ст. 185 – 189 ГК РФ.

Специальные требования предъявляются к доверенности на получение товарно – материальных ценностей. Требования к оформлению доверенности на получение товарно-материальных ценностей содержаться в Постановлении Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ксения!

Если доверенность на Ваше имя была оформлена, то следует учитывать, что доверенность оформлена не от имени конкретного сотрудника, а от имени юридического лица (организации) и она подписана уполномоченным на тот момент лицом (директором, президентом и т.п.), то эта доверенность не прекращается с увольнением подписавшего её.

Таким образом, при наличии у Вас доверенности от юридического лица с неистекшим сроком действия, увольнение подписавшего её не является основанием прекращения доверенности и она действительна. Следовательно, действуя на основании этой доверенности, подчеркну, от имени юридического лица, а не от физического, Вы можете подписывать те документы или заключать сделки, то есть совершать все, указанные в такой доверенности полномочия.

Фактически в подобных доверенностях важен не Иванов, Петров, Сидоров, а должность подписавшего — директор, ген. директор, то есть уполномоченное лицо.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

С увольнением директора, не отменяются, выданные им доверенности или заключенные (подписанные конкретно этим директором) договоры.

У нас ведь, и президенты меняются, но их указы продолжают действовать, до тех пор, пока новым уполномоченным не будут отменены. Да простят меня коллеги за подобную аналогию.

Так и в Вашем случае. Доверенность от имени юридического лица выдана уполномоченным на тот момент лицом, имеющим право действовать от имени этого лица, следовательно, пока не будет прекращена доверенность, по основаниям, предусмотренным законом — она является действительной.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если уволился сотрудник (руководитель) выдавший Вам доверенность действовать от имени организации и совершать определенные действовать, такая доверенность продолжает действовать, пока новый руководитель не отзовет такую доверенность.

А если выдана от конкретного сотрудника организации, во-первых, не совсем понятны правовые основы для выдачи такой доверенности, во-вторых, после увольнения этого сотрудника по этой доверенности нельзя подписывать от его имени документы, связанные с делами организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Проверить готовый договор перед подписанием по сдаче в аренду своей квартиры
Проверить готовый договор перед подписанием по сдаче в аренду своей квартиры.
, вопрос №3974452, Сергей, г. Киров
Трудовое право
Работала официально, потом сказали написать по собственному, написала.Только потом дома сказали, что я могла не писать заявление, а получить три оклада по статье и чтобы меня уволили официально
Здравствуйте.Возможно ли вернуть деньги? Работала официально,потом сказали написать по собственному,написала.Только потом дома сказали ,что я могла не писать заявление,а получить три оклада по статье и чтобы меня уволили официально
, вопрос №3974283, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я мобилизованный, нахожусь на сво в этом году мне исполняется 50 лет, могу ли меня не уволить по предельному возрасту?
мобилизованный, нахожусь на сво в этом году мне исполняется 50 лет, могу ли меня не уволить по предельному возрасту? Я мобилизованный,нахожусь на сво в этом году мне исполняется 50 лет , могу ли меня не уволить по предельному возрасту? И по какой причине?
, вопрос №3974152, Денис, Алчевск
Таможенное право
Легитимны ли требования сотрудника гаи при постановке на учет такого автомобиля?
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Сегодня стал как второй день подряд когда я не могу поставить новую машину на учет. Машина китайская, там ее приобретало некое физическое лицо, растаможивало и уплачивало утильсбор. Потом, в России данное физическое лицо составило договор купли продажи и продала данное авто лицу юридическому, коим является автосалон, откуда в свою очередь и был мной приобретен данный автомобиль. При постановке на учет и передаче пакета документов сотруднику гибдд его особенно заинтересовали документы таможенного типа, лаборатории а так же Инвойс на автомобиль. И если документ по растаможке данного физлица и выписку из лабораторных испытаниях я получил от менеджера автосалона, то при просьбе получить инвойс мне был даден отрицательный ответ с формулировкой, что данный документ инвойс - это коммерческая тайна. И все что нужно для гаи это ЭПТС , заявление, паспорт, Договор купли продажи и передачи автомобиля. Однако этого оказалось недостаточно, ведь данный автомобиль, что следует из выше написанного , приехал к нам по параллельному импорту через физическое лицо. Сотрудник гаи выразил сильную озабоченность отсутствием инвойса и во второй раз. Легитимны ли требования сотрудника гаи при постановке на учет такого автомобиля? И есть ли действительно или может быть какая то коммерческая тайна в том, что инвойс документ о машине не хотят предоставлять менеджеры автосалона? Ибо сотрудник гаи сказал, что они должны предоставить и инвойс. Спасибо
, вопрос №3974046, Антон, г. Воронеж
Трудовое право
Может ли работодатель уволить беременную (имеющую ребенка до 3-х лет) до окончания с ней срочного контракта (МВД)?
Может ли работодатель уволить беременную (имеющую ребенка до 3-х лет) до окончания с ней срочного контракта (МВД)?
, вопрос №3973785, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014