Подписание за уволенного сотрудника

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли юридическое право подписывать документы от имени уволенного сотрудника ( например сотрудник уволился, а право подписывать те или иные документы были у него, была в свое время оформленна доверенность, и теперь по доверенности могу ли я подписать договор за него?)

, Ксения, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если у Вас есть доверенность, то вероятно она выдана от имени организации, а не от имени конкретного уволившегося сотрудника. В этом случае Вы можете подписывать документы на основании данной доверенности. Но, повторюсь, при условии, что она выдана от имени организации.

Вообще подписание документов, связано прежде всего с должностью, а не с именем лица. Поэтому, если сейчас должность вакантна, то как правило, назначается отдельным приказом исполняющий обязанности, который и осуществляет подпись документов.

То есть у Вас два варианта. Первый — доверенность от имени организации, наделяющая Вас правом подписывать необходимые документы. Второй, издание приказа о назначении того или иного человека исполняющим обязанности вакантной должности, но в этом случае подписывать должен именно И.о., при этом поставив соответствующую отметку.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ксения
Клиент, г. Казань

А есть ли какие то законы, на которые можно сослаться в этом случае?

Общие требования к оформлению доверенностисодержаться в положениях ст.ст. 185 – 189 ГК РФ.

Специальные требования предъявляются к доверенности на получение товарно – материальных ценностей. Требования к оформлению доверенности на получение товарно-материальных ценностей содержаться в Постановлении Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ксения!

Если доверенность на Ваше имя была оформлена, то следует учитывать, что доверенность оформлена не от имени конкретного сотрудника, а от имени юридического лица (организации) и она подписана уполномоченным на тот момент лицом (директором, президентом и т.п.), то эта доверенность не прекращается с увольнением подписавшего её.

Таким образом, при наличии у Вас доверенности от юридического лица с неистекшим сроком действия, увольнение подписавшего её не является основанием прекращения доверенности и она действительна. Следовательно, действуя на основании этой доверенности, подчеркну, от имени юридического лица, а не от физического, Вы можете подписывать те документы или заключать сделки, то есть совершать все, указанные в такой доверенности полномочия.

Фактически в подобных доверенностях важен не Иванов, Петров, Сидоров, а должность подписавшего — директор, ген. директор, то есть уполномоченное лицо.

С уважением, С.Сергеев

С увольнением директора, не отменяются, выданные им доверенности или заключенные (подписанные конкретно этим директором) договоры.

У нас ведь, и президенты меняются, но их указы продолжают действовать, до тех пор, пока новым уполномоченным не будут отменены. Да простят меня коллеги за подобную аналогию.

Так и в Вашем случае. Доверенность от имени юридического лица выдана уполномоченным на тот момент лицом, имеющим право действовать от имени этого лица, следовательно, пока не будет прекращена доверенность, по основаниям, предусмотренным законом — она является действительной.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если уволился сотрудник (руководитель) выдавший Вам доверенность действовать от имени организации и совершать определенные действовать, такая доверенность продолжает действовать, пока новый руководитель не отзовет такую доверенность.

А если выдана от конкретного сотрудника организации, во-первых, не совсем понятны правовые основы для выдачи такой доверенности, во-вторых, после увольнения этого сотрудника по этой доверенности нельзя подписывать от его имени документы, связанные с делами организации.