Как расторгнуть договор розничной купли продажи

Я заключила договор,хочу его расторгнуть возможно ли это?у меня возникли сомнея,как мне быть ?

, Бова, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расторжение договора купли продажи — это волевой акт, направленный на прекращение неисполненного надлежащим образом договора.

Расторжение договора купли продажи происходит в следующих случаях:

  • расторжение по соглашению сторон;
  • расторжение договора купли продажи по инициативе одной из сторон (через суд или без его участия);
    • o при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
    • в случаях, предусмотренных самим договором;
    • в иных случаях предусмотренных Гражданским кодексом и иными законодательными актами.

Расторжение договора купли продажи по инициативе продавца

Продавец может расторгнуть договор купли продажи в следующих случаях:

  • в случае неисполнения покупателем обязанности принять товар (ст.437 ГК РФ);
  • в случае отказа покупателя оплатить товар (ст.439 ГК РФ);
  • в случае отказа покупателя застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на покупателя (ст.443 ГК РФ);
  • непредоставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок при поставке товаров (п.1 ст.416 ГК РФ);
  • если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать, после истечения назначенного покупателем разумного срока для их передачи (ст.417 ГК РФ);
  • при нарушении продавцом условия об ассортименте товаров (ст.421 ГК РФ);
  • при передаче продавцом товара ненадлежащего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом (ст.428 ГК РФ);
  • в случае передачи некомплектного товара (ст.433 ГК РФ);
  • в случае отказа продавца застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на продавца (ст.443 ГК РФ);
  • при просрочке поставки товаров (п.4 ст.464 ГК РФ).

ГК Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим «Кодексом», другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.