300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налог на имущество

Я пенсионерка с октября 2012 года, не знала, что по закону освобождаюсь от ежегодного имущественного налога. Заплатила налог за 2013 год. Могу ли я вернуть деньги, если да, то как написать заявление. Пенсионеры освобождаются от налога на всю недвижимость ( имею участок, квартиру, недостроенный дом)или от одного объекта недвижимости?

27 Ноября 2014, 23:32, вопрос №632975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28943
ответа
5920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я пенсионерка с октября 2012 года, не знала, что по закону освобождаюсь от ежегодного имущественного налога. Заплатила налог за 2013 год. Могу ли я вернуть деньги, если да, то как написать заявление. Пенсионеры освобождаются от налога на всю недвижимость ( имею участок, квартиру, недостроенный дом)или от одного объекта недвижимости?

Елена

Добрый день!

В соответствии со статьёй 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику.  

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Таким образом, вы имеете право обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с пенсионным удостоверением, написать соответствующее заявление и вам должны будут возвратить излишне уплаченный налог либо зачесть в счёт следующих платежей.  Пока действует правило, что пенсионер освобождается от уплаты налога за любое количество жилой недвижимости (но от земельного налога — освобождения нет). С 2015 г. будет действовать правило, что пенсионер освобождается от уплаты налога на имущества только в отношении одного объекта жилой недвижимости.  Более конкретную информацию по вашему случаю вы можете получить в налоговой инспекции вашего района.

28 Ноября 2014, 12:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 1 закона 09.12.1991 г. «О налоге на имущество физических лиц» налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. В ст. 4 определены, что от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Освобождаетесь от налога на все недвижимое имущество.

Переплату можно вернуть.

В соответствие со ст. 78 Налогового кодекса,

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

28 Ноября 2014, 12:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут