248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Генетический отец хочет взять отцовство

Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, генетический отец хочет взять на себя отцовство, но я против, как мне поступить в данной ситуации?

11 Апреля 2013, 17:06, вопрос №63280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
71
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. 

При отсутствии Вашего согласия отец ребенка сможет установить свое отцовство только в судебном порядке.

Суд же всегда максимально стоит на стороне защиты интересов ребенка. Тем более если будет проведена экспертиза и подтвердится генетическое родство, суд скорее всего установит отцовство

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав только, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при

злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


12 Апреля 2013, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут