Генетический отец хочет взять отцовство

Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, генетический отец хочет взять на себя отцовство, но я против, как мне поступить в данной ситуации?

, Наталья Руденко, г. Ногинск
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталья.

При отсутствии Вашего согласия отец ребенка сможет установить свое отцовство только в судебном порядке.

Суд же всегда максимально стоит на стороне защиты интересов ребенка. Тем более если будет проведена экспертиза и подтвердится генетическое родство, суд скорее всего установит отцовство

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав только, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при

злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.