Арестован банковский счет без учедомления

Здравствуйте. У меня арестовали банковский счет. Позвонила судебным приставом, по телефону сказали за долги по комуналке по

предыдущей квартире. Хотя при продаже квартиры, управляющая компания подписала бумагу, что у меня задолженности перед ними

нет. Подскажите, могут ли судебные приставы арестовать банковский счет даже не уведомив меня об этом. С уважением Светлана

, Светлана, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Арестовать могут на основание решения суда или судебного приказа. необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. По общему правила, должны были направить вам уведомление, дать срок для доброовольного погашения долга. Но есть и исключение:

С

огласно ст.24 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Вы можете оспорить постановление пристава в 10-дневный срок с момента, когда Вы узнали об аресте, причем этот момент Вы можете исчислять с дня ознакомления с Вашим исполнительским делом.

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Да, т.к. скорее всего управляющая компания подала в суд и получила судебный приказ. Сейчас необходимо у приставов взять бумагу-основания для наложения ареста и обжаловать её.