Отпуск по беременности и родам

я проработала в организации 1,5 года. с 01.12.2014 г. филиал данной организации в нашем городе закрывается и всех работников через увольнение и новый прием передают в другую организацию. Работа и место работы остаются прежними, меняется только руководство и название организации. В январе 2015 г. я ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите пожалуйста, как должны произвести мне начисление оплаты больничного листа если в новой организации я буду устроена всего месяц?

, Наталья, г. Липецк
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Больничный по беременности и родам наступивший в 2015 году исчисляют из заработка за 2014 и 2013 годы. От работодателя который закрывает свою деятельность Вам при увольнении необходимо взять справку формы 182н " О сумме заработной платы и иных вознаграждений....",  написав соответствующее заявление новому работодателю пособие по БиР исчислят с учетом данных по справке 182 н.

То, что 2013 год у Вас отработан не полностью скажется на уменьшении среднедневного заработка и соответственно уменьшению суммы пособия, т.к. календарные дни 2013 года (365 дней) в расчет идут в полном объеме, а заработка за  некоторую часть дней не будет.

То что в новой организации проработаете всего 1 месяц — роли на исчисление пособий не сыграет, стаж считают общий по трудовой книжке.

С Уважением, Иван.