Справка о доходах

Здравствуйте.Может ли работодатель дать моему мужу справку о доходах,если он работает неофициально?

, Елена, г. Кувандык
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Работодатель может это сделать смотря куда ваш супруг собирается ее предъявлять, Если она подтвердит что ваш супруг получает доход то наказать могут и вашего супруга и работодателя. Но в общем не надейтесь так как работодатели очень трепетно относятся к сокрытию таких вопросов

С уважением Александр

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Может, но она будет недействительна, т.к. будет поддельной, за что предусмотрена ответственность по УК РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если не было никаких отчислений на работника, каким образом работодатель даст справку? Если работник работает неофициально, без нарушений такую справку выдать нельзя.

Действия работодателя будут незаконны, и он может понести за это ответственность с негативными последствиями.

С Уважением, Надежда.