Должен ли присутствовать адвокат на апелляции

Здравствуйте! Человека осудили по статье 159 ч.4 месяц назад, мы подали апелляционную жалобу, заседание состоится через 2 недели, подскажите пожалуйста, должен ли на заседании присутствовать адвокат?? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Участие адвоката в суде апелляционной инстанции обязательно.

Вы говорите про того, адвоката, который участвовал в деле, при вынесении приговора? или про адвоката в общем?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Участие адвоката обязательно, если подсудимый страдает психическим заболеванием, является несовершеннолетним.

Однако, отказ от адвоката не обязателен для следователя, дознавателя, суда.

Чтобы обеспечить ваше право на защиту, и грубо говоря не было лишнего повода для обжалования решения или приговора суда, вам предоставят адвоката по назначению, то есть за счет государства, если у вас не будет защитника с которым вы заключили соглашение.

Статья 51 УПК РФ Обязательное участие защитника
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 51]

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических
недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть
назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет,
пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу
дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1
настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 — 5 части первой настоящей
статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью
третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных
пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, — с момента заявления
хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела
судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении
уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса,
либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по
уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи,
защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным
представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия
подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд
обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.