Открытие новой организации с целью не выполнять решение суда

Добрый день,

наша организация выиграла дело по дебиторской задолжности в арбитражном суде, наши должники во время разбирательства открыли другую организацию (юр.адрес и учредитель не поменялись), соответственно все деньги были выведеныс расчетных счетов, возможно ли подать иск на новую организацию т.к она была организована с целью не исполнять решение суда.

, Сергей Каргин, г. Калининград
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Сергей!

Если это вновь образованное юридическое лицо, то оно не может быть должником пред Вашей организацией по указанному Вами арбитражному делу.

Попробуйте «напугать» своего должника банкротством.

Удачи Вам.

Максим Трофимов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

На самом деле все теперь будет зависеть от Вашего общения с судебными приставами. Как только получите Исполнительный лист на руки, нужно будет составить заявление в службу судебных приставов. Сведения о наличие новой организации можно указать в самом заявлении, либо уже когда назначат пристава-исполнителя подать отдельным заявлением ему об этом. Данные действия Ваших должников будут рассмотрены как мошеннические. Процедура расследования конечно сложная, однако есть шанс не только получить причитающиеся денежные средства, но еще и привлечь к уголовной ответственности руководителей должника. С приставами при этом придется общаться по несколько раз в неделю и желательно выезжать вместе с ними по адресу должника.

Всех благ.