Отношение с сыном

Здравствуйте у меня такая проблема у меня 2 сына после развода с мужем разошлись 4 года назад дети на моем попечении между

Здравствуйте у меня такая проблема у меня 2 сына после развода с мужем разошлись 4 года назад дети на моем попечении между сыновьями 4 года разницы мира между ними нет старшему 15 младшему 11 лет младший ребенок плохо учится грубит учителям начал курить я его естественно ругала и разговаривала и обьясняла и кричала не понимает в школу вызывали потом после очередного скандала между собой младший сын ушол к бабушке (бывшая свекровь) прожил у нее 1 месяц котигорически не хочет возвращаться домой в шклое стоит вопрос об ограничении или лишенн меня родительских прав скажите что мне сделать и реально ли лишить меня прав я имею сою квартиру работаю не пьяница пожалуйста помогите заранее спасибо до свидания

, наталья, г. Спасск-Дальний
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Наталья!

 И ограничение и лишение родительских прав  производится в судебном порядке.

Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном -уклонении от уплаты алиментов;-злоупотребляют своими родительскими правами;-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.»

Исходя из того, что Вы пишите оснований для лишения Вас родительских прав нет.

Согласно ст. 73 СК РФ:

«2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.»

Трудно сказать примет ли суд решение об ограничении Вас родительских прав. Суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка.