Коммунальный вопрос

В наших квитанциях на квартиру появилась новая строка РЕМОНТ ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВА Мало того там в этой квитанции есть ремонт и содержание жилья ,так там сделали еще и ремонт общедомого имущества. Хотя этой строки в квитанции небыло .Никаких договоров на эту строку я незаключала с управляющей компании.Подскажите пожалуйста законно ли это ?

, Авдеева Анастасия Ивановна, г. Курск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анастасия Ивановна, добрый день! Статья 39 Жилищного кодекса, предусматривает что:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Общее собрание жильцов вашего дома  ежегодно  должно принимать решение какие ремонты делать и с кем заключать договоры на обслуживание мест общего пользования. Должен быть протокол собрания.

Потребуйте протокол общего собрания жильцов, копию договора на ремонты в местах общего пользования, акты приемки выполненных работ.

После ознакомления с документами примете решение ( платить или не платить)

С уважением, Виктор Богаченков