Как закрыть ИП, и что делать со взносами в ПФР?

В 2006 г. мною было открыто ИП. Проработало 1 год. В 2007 я полгода подавала нулевые декларации, потом совсем перестала их подавать. История с ИП была "неудачной", пришлось долго разбираться с долгами... А недавно я узнала , что у приставов есть исполнительное производство по поводу страховых взносов. Я понимаю, что поступила безответственно...но теперь не знаю, как с этим всем разобраться...

Подскажите, пожалуйста, с чего начать и что сделать, чтобы закрыть ИП и освободиться от долга в ПФР.

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Только после уплаты соответствующих долгов Вы сможете закрыть ИП.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Сразу отметим,
что закрыть ИП возможно при наличии любых задолженностей!

Задолженность перед контрагентами и работниками.Если у ИП имеется задолженность перед контрагентами и работниками, ликвидация
возможна без ее предварительной уплаты (регистрирующий орган не требует ее
уплаты). В отличие от юридических лиц ИП не обязан уведомлять кредиторов о
своем закрытии, однако такая задолженность перейдет на физическое лицо.
Задолженность перед бюджетом по налогам и сборам.Если у ИП имеется задолженность перед бюджетом, его ликвидация также возможна
без предварительной оплаты долгов.

Напомним, что ранее (до 2011 г.) основным
препятствием для закрытия ИП была необходимость представления предпринимателем
в регистрирующий орган справки
из ПФР, подтверждающей отсутствие недоимок. С 2011 г. порядок изменен и
представлять такую справку не требуется (но многие об этом не знают и совершают
лишние действия) — регистрирующий орган запрашивает ее самостоятельно в порядке
межведомственного Соглашения.
Соответствующая позиция Минфина России была выражена
в Письмеот 03.08.2010 № 03-02-07/2-124.

В нем, в частности, говорится, что прекращение
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не
является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления
такой деятельности обязанности по уплате налога.
Причем, по мнению финансового ведомства, в случае
прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у
физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и
уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в
качестве индивидуального предпринимателя.
После ликвидации ИП обязанность по погашению недоимок
переходит на физическое лицо.

Отметим, что
после официального закрытия ИП проверка и доначисление налогов может
производиться еще в течение 3 лет.

Законом установлен 15-дневный срок на уплату
страховых взносов, который исчисляется с того момента, как сведения о
ликвидации ИП будут внесены в ЕГРИП(п. 8 ст. 16Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).По истечении
указанного срока заинтересованные инстанции вправе подать в суд иск и после
получения решения суда обратиться в службу судебных приставов для
принудительного взыскания. При этом следует учесть, что источником оплаты
долгов бывшего ИП является все его личное имущество,
за исключением того,
на которое не возлагается взыскание: единственное пригодное для проживания
жилье, личные вещи (кроме предметов роскоши), продукты питания.

Основания, препятствующие ликвидации индивидуального
предпринимателя

Единственным основанием, препятствующим ликвидации
ИП, является несданная отчетность в Пенсионный фонд. В процессе ликвидации
регистрирующий орган запрашивает в ПФР отчет по предпринимателю, и, если
представленный отчет указывает на несданную отчетность, — это является
основанием для отказа в проведении регистрационного действия (ликвидации ИП).

Как подтверждение данного положения приведем Информацию
ФНС России, опубликованную на сайте www.nalog.ru 27.06.2014:
«Действующие нормативные акты никак не связывают
данный документ (справка ПФР. — Примеч. авт.) с наличием или отсутствием у
предпринимателя задолженности по страховым взносам. Он только подтверждает
представление предпринимателем в Пенсионный фонд сведений в соответствии с
требованиями следующих норм:
— пп.1-8 п. 2 ст. 6
Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования“ — страховой номер; фамилия,
имя, отчество; дата рождения; место рождения; пол; адрес постоянного места
жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи
указанных документов; гражданство;
— п. 2 ст. 11
Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе
обязательного пенсионного страхования“ — сведения о работающих у него
застрахованных лицах;
— п. 4 ст. 9
Федерального закона „О дополнительных страховых взносах на накопительную
часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных
накоплений“ — реестр застрахованных лиц.

При наличии сведений о невыполнении требований,
предусмотренных вышеуказанными положениями, регистрирующим органом принимается
решение об отказе в регистрации. Задолженность по уплате страховых взносов,
если таковая имеется у предпринимателя, причиной для отказа не является.
Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже как за физическим
лицом. Рано или поздно эту задолженность все равно придется погасить».

Порядок проведения ликвидации индивидуального
предпринимателя

Существует два возможных способа ликвидации ИП:
— снятие с учета в регистрирующем органе;
— признание банкротом.
В части банкротстваследует отметить, что
такой способ выгодно применять при величине задолженностей более 300 тыс. руб.,
поскольку процедура достаточно дорогостоящая и в противном случае просто не
выгодна.
Что касается снятия с учета в регистрирующем
органе
(это в 95% случаев), порядок работы следующий:
1) определить, сдана ли вся отчетность в ПФР; если
нет, то необходимо ее досдать;
2) подготовить заявление
о ликвидации;
3) уплатить госпошлину (реквизиты можно взять
непосредственно в регистрирующем органе);
4) подать заявление и квитанцию об оплате в
регистрирующий орган. Забрать зарегистрированные документы можно через неделю.
Если подает и получает документы лично предприниматель, то заявление у
нотариуса заверять не обязательно. Если по доверенности, то нужно заверить
заявление у нотариуса, а также оформить нотариальную доверенность на
представителя.
Вся процедура занимает порядка двух недель, а услуга
юристов весьма недорогая.
Закрытие расчетного счета.Закрывать расчетный
счет не обязательно. Банк, после того как сведения о ликвидации ИП отобразятся
в ЕГРИП, имеет право самостоятельно его закрыть.
Снятие с учета кассового аппарата.Снимать с
учета кассовый аппарат также не обязательно. Налоговый орган после поступления
сведений о ликвидации ИП в ЕГРИП самостоятельно сделает это.