192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долг от предыдущего собственника жилья

Добрый день.

Мы купили квартиру в ипотеку. После оплаты залога продавцу, выяснилось что по квартире имеется задолженность. Продавец и риэлтор заверили, что долг остался от предыдущего собственника и мы к нему отношения никакого не будем иметь.

Сейчас наше ТСЖ требует погасить задолженность по ком.услугам, оставшуюся от предыдущего собственника.

Как можно трактовать следующую формулировку в договоре купле-продажи недвижимости?

"Обязанность по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг, возникшей после подписания договора, берет на себя Покупатель." ?

Значит ли это, что покупатель обязан оплачивать долги предыдущего собственника жилья?

Или же это означает, что покупатель оплачивает только долги свои, образовавшиеся после перехода права собственности в соотв. со ст153.ч2 ЖК?

IMG_67IMG_6771.JPG71.JPG
27 Ноября 2014, 15:42, вопрос №632430

Уточнение клиента

Что делать и куда обращаться, если ТСЖ угрожает отключить электричество и воду за долги (предыдущего собственника), а также регулярно вывешивает списки должников с указанием нашего адреса?

27 Ноября 2014, 16:23
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Дмитрий
19
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Буквальный смысл формулировки:   те долги по ЖКУ, которые образовались после подписания договора, оплачивает покупатель.  Но для чего такое условие продавцу, он платит до момента подписания акта приема-передачи ква-ры, покупатель — после.  Т.е. кто пользуется квартирой до подписания акта передаточного тот и платит ЖКУ. Такая форм-ка в договоре вообще никому не нужна ни продавцу  ни покупателю, ее лучше вообще исключить.

Действительно, если до покупки кв-ры новым собственником по ЖКУ существовал долг, по нему обязательства несет  прежний собственник. Приостановлено оказание ЖКУ новому собст-ку не м.б.

27 Ноября 2014, 15:48
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Обязанность по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг, возникшей после подписания договора, берет на себя Покупатель.» ?

Михаил

Значит, что Вы обязуетесь погасить долги которые у Вас будут после подписания договора. Т.е. если договор подпишете сегодня, а квартиру оформите через год, то платить коммунальные платежи за этот год придется Вам, не зависимо, от того по чьей вине произошла задержка с оформлением квартиры. Уберите этот пункт из договора, могут быть нюансы. 

Успехов.

27 Ноября 2014, 16:04
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Невинномысск

Я уже являюсь собственником, договор этот имеет место быть. Собственником я стал через неделю после подписания договора. Вопрос в том, могут ли с нас взыскать за долги предыдущего собственника, если в договоре указана такая формулировка.

27 Ноября 2014, 16:10
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

могут ли с нас взыскать за долги предыдущего собственника, если в договоре указана такая формулировка.

Михаил

Нет, не могут платите только за себя.

Успехов.

27 Ноября 2014, 16:11
Юрист - Ирина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

В силу ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате у собственника возникает с момента регистрации права собственности, то есть, вы не должны платить чужой долг. Скажите ТСЖ пусть обращаются в суд с иском к предыдущему собсвтеннику.

Желаю удачи!

27 Ноября 2014, 16:06
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Невинномысск

со ст. 153 знаком. могут ли придраться к формулировке указанной в договоре и как-то обязать к оплате меня?

27 Ноября 2014, 16:12
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

со ст. 153 знаком. могут ли придраться к формулировке указанной в договоре и как-то обязать к оплате меня?

Михаил

Нет. Договор для вас и продавца, но никак не для ТСЖ,

27 Ноября 2014, 16:13
Михаил
клиент, г. Невинномысск

Договор предоставили в ТСЖ как доказательство того, что была такая договоренность между продавцом и покупателем. ТСЖ будет обращаться в суд, на кого из сторон будет подан иск пока не знаю. Поэтому, в случае подачи иска против нас, хочется знать наверняка обо всех подводных камнях.

Спасибо.

27 Ноября 2014, 16:19
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Что делать и куда обращаться, если ТСЖ угрожает отключить электричество и воду за долги (предыдущего собственника), а также регулярно вывешивает списки должников с указанием нашего адреса?

Михаил

Как Вы поняли требования ТСЖ незаконны.

На их угрозы и требования подавайте жалобу в Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору

Адрес: г. Ставрополь, ул. Мира, 337 корпус «Б»Почтовый адрес: 355035, Ставропольский край, г.Ставрополь, ул. Мира 337

Телефон: (8652) 94-22-13, факс 94-13-75

Телефон доверия: (8652) 95-54-75

Телефон горячей линии: (8652) 94-17-06

Адрес электронной почты: ugzhi@estav.ru

А по поводу размещения объявлений о задолженности с вашими персональными данными подавайте жалобу в Прокуратуру и Роскомнадзор.

Удачи Вам!

27 Ноября 2014, 19:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут