Долг от предыдущего собственника жилья

Добрый день.

Мы купили квартиру в ипотеку. После оплаты залога продавцу, выяснилось что по квартире имеется задолженность. Продавец и риэлтор заверили, что долг остался от предыдущего собственника и мы к нему отношения никакого не будем иметь.

Сейчас наше ТСЖ требует погасить задолженность по ком.услугам, оставшуюся от предыдущего собственника.

Как можно трактовать следующую формулировку в договоре купле-продажи недвижимости?

"Обязанность по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг, возникшей после подписания договора, берет на себя Покупатель." ?

Значит ли это, что покупатель обязан оплачивать долги предыдущего собственника жилья?

Или же это означает, что покупатель оплачивает только долги свои, образовавшиеся после перехода права собственности в соотв. со ст153.ч2 ЖК?

  • IMG_6771
    .jpg
Уточнение от клиента

Что делать и куда обращаться, если ТСЖ угрожает отключить электричество и воду за долги (предыдущего собственника), а также регулярно вывешивает списки должников с указанием нашего адреса?

, Михаил, г. Невинномысск
Дмитрий Сергеев
Адвокат, г. Москва

Буквальный смысл формулировки:   те долги по ЖКУ, которые образовались после подписания договора, оплачивает покупатель.  Но для чего такое условие продавцу, он платит до момента подписания акта приема-передачи ква-ры, покупатель — после.  Т.е. кто пользуется квартирой до подписания акта передаточного тот и платит ЖКУ. Такая форм-ка в договоре вообще никому не нужна ни продавцу  ни покупателю, ее лучше вообще исключить.

Действительно, если до покупки кв-ры новым собственником по ЖКУ существовал долг, по нему обязательства несет  прежний собственник. Приостановлено оказание ЖКУ новому собст-ку не м.б.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

«Обязанность по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг, возникшей после подписания договора, берет на себя Покупатель.» ?

Михаил

Значит, что Вы обязуетесь погасить долги которые у Вас будут после подписания договора. Т.е. если договор подпишете сегодня, а квартиру оформите через год, то платить коммунальные платежи за этот год придется Вам, не зависимо, от того по чьей вине произошла задержка с оформлением квартиры. Уберите этот пункт из договора, могут быть нюансы.

Успехов.

Михаил
Клиент, г. Невинномысск

Я уже являюсь собственником, договор этот имеет место быть. Собственником я стал через неделю после подписания договора. Вопрос в том, могут ли с нас взыскать за долги предыдущего собственника, если в договоре указана такая формулировка.

могут ли с нас взыскать за долги предыдущего собственника, если в договоре указана такая формулировка.

Михаил

Нет, не могут платите только за себя.

Успехов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

В силу ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате у собственника возникает с момента регистрации права собственности, то есть, вы не должны платить чужой долг. Скажите ТСЖ пусть обращаются в суд с иском к предыдущему собсвтеннику.

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Невинномысск

со ст. 153 знаком. могут ли придраться к формулировке указанной в договоре и как-то обязать к оплате меня?

Михаил

Нет. Договор для вас и продавца, но никак не для ТСЖ,

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Что делать и куда обращаться, если ТСЖ угрожает отключить электричество и воду за долги (предыдущего собственника), а также регулярно вывешивает списки должников с указанием нашего адреса?

Михаил

Как Вы поняли требования ТСЖ незаконны.

На их угрозы и требования подавайте жалобу в Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору

Адрес: г. Ставрополь, ул. Мира, 337 корпус «Б»Почтовый адрес: 355035, Ставропольский край, г.Ставрополь, ул. Мира 337

Телефон: (8652) 94-22-13, факс 94-13-75

Телефон доверия: (8652) 95-54-75

Телефон горячей линии: (8652) 94-17-06

Адрес электронной почты: ugzhi@estav.ru

А по поводу размещения объявлений о задолженности с вашими персональными данными подавайте жалобу в Прокуратуру и Роскомнадзор.

Удачи Вам!