Первый раз не вышла на работу по уважительной причине

Работаю учителем.Сегодня у меня должен быть один урок. Вчера ночью у меня очень сильно разболелся зуб. И утром позвонила в поликлинику,можно было записаться на 12:45 и на 13:30, а на уроке мне нужно было быть как раз в 12:20 уже. Т.к. я молодой учитель,контактных номеров у меня еще нет, поэтому предуредить не смогла никого. Позже позвонил зам.дир, я ей сказала,что завтра принесу объяснительную. Что мне грозит за прогул?

, Татьяна, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы не появлялись на рабочем месте более 4х часов подряд, то могут уволить, если не более 4х, то просто вынесут выговор или предупреждение.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Пенза

сегодня у меня должен быть всего лишь один урок с 12:20 до 13:05. То есть это меньше 4х часов. Что в таком случае мне сделают?

Татьяна

выговор или предупреждение.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В законодательных акта РФ нет перечня причин которые могут считаться уважительными при отсутствия на работе.

 В Определении Конституционного Суда РФ от 17.10.2006 N 381-О указано, что

отсутствие подобного перечня, закрепленного в правовых актах, не нарушает конституционные права граждан, поскольку ст. 193 ТК РФ утвержден ряд положений, направленных на обеспечение объективной оценки фактических обстоятельств, послуживших основанием увольнения, и на предотвращение необоснованного применения дисциплинарного взыскания (истребование от работника объяснения в письменной форме; применение дисциплинарного взыскания не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого, чтобы учесть мнение работника представительного органа работников; возможность обжалования дисциплинарного взыскания в государственной инспекции труда и (или) органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров).

Так что укажите, что были на приеме у зубного. и если вас как то накажут, можете жаловаться в Трудовую инспекцию, так как каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь.

Удачи Вам!