Материнский капитал

Проживаем с женой в законном браке в своей квартире. Может ли она купить половину квартиры у моего родного отца (в другом городе) потратив при этом свой «материнский капитал», второй частью этой квартиры уже владею по наследству я сам (муж). Разрешит ли ПФ оплату такой сделки мат. капиталом?

, Юрий, г. Москва
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением является случай, когда средства материнского капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста.

Если второму ребенку есть три года, то Вы можете использовать мат. капитал на улучшение жилищных условий, в том числе на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

По Закону средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения, а к таковым относятся : — жилой дом (его часть);

— квартира (ее часть);

— комната. (Часть 1 ст. 16 ЖК РФ).
Поэтому можно с помощью материнского капитала приобрести половину квартиры.

При этом частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ предусмотрено, что жилое помещение приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Удачи!